Отмена дюфастона

Добрый день.Мне 25 лет. Болею сахарным диабетом с 2,5 лет. Месячные начались в 13 лет. Цикл нерегулярный.По УЗИ ставят МФЯ.СПКЯ так же не исключают, но и не подтверждают. ТТГ -2,63; Тестостерон - 5,060; ЛГ-15,3; Кортизол- 527,8; Прогестерон - 1,08; Эстрадиол - 122,97; ПРЛ - 297,4; ФСГ - 8,4; С 2016 года пью Дюфастон. Месячные всегда были на 2-ой и 3-ий день очень сильно болезненные и шли стабильно 7 дней и за неделю до начала всегда покрывалась прыщами и тянул живот. С июня 2025 года пью Дифертон. Благодаря ему месячные идут 4 дня, никакой боли, даже не чувствую когда придут,можно сказать теперь проживаю лучшие циклы в своей жизни) В августе 2025г. мой гинеколог сказал сдать АМГ и если он высокий,то это 100% СПКЯ, результат 7,310, получается опять не подверженный поликистоз. Далее гинеколог сказала отменить Дюфастон на 3 месяца и если в течение этого времени не получается забеременеть,тогда через 3 месяца идти с мужем к репродуктологу.В итоге никакой беременности и месячные не приходили 2 месяца, пропила дюфастон,что бы вызвать месячные и они пришли через 5 дней. Подскажите,есть ли смысл мне отменять Дюфастон и можно ли на нем забеременеть,так как отзывы про него разные и в большинстве,что из-за него нельзя беременеть.

Сахарный Диабет 1-го типа
25 лет

Здравствуйте, Анастасия! Дюфастон не способствует наступлению беременности, даёт имитацию регулярного цикла, за счёт ежемесячной регулярной трансоформации Эндометрия. Дифертон (инозитол) может способствовать восстановлению Овуляции, для эффективности, в исследованиях, рекомендуют принимать до 2 гр в сутки. Если Овуляции нет 3 цикла подряд, и нужна беременность в такой ситуации не тратить времени на прием дюфастона, проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Учитывая мультифолликулярную структуру Яичников на УЗИ, повышение тестостерона, амг выше 4,5, нерегулярный цикл, отсутствие Овуляции, диагноз спкя сомнений не оставляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, при одновременном приеме Дюфастона и Дифертона шансы на беременность есть?
Если отменить Дюфастон,месячные так и не будут идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, при приеме Дюфастона симптомы овуляции есть каждый месяц,тянет живот и выделения меняются.

Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, если нет Менструации значит не было Овуляции. Овуляцию нужно подтвердить по результатам УЗИ, начать фолликулометрию с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, если есть Овуляция искать другую причину не наступления беременности, проверять спермограмму, проходимость труб. Если Овуляции нет тогда Овуляцию стимулировать. Если есть Овуляция безусловно при приеме дюфастона и дифертона беременность наступить может. Поэтому сейчас важно подтвердить наличие Овуляции на УЗИ.

Здравствуйте!
Учитывая, что у вас нерегулярный менструальный цикл, прием дюфастона будет приводить к менструальноподобной реакции, но при этом будет блокировать возможное наступление овуляции после начала его приема.

Добрый вечер, если у Вас нет самостоятельной овуляции то прииналичие и мультифолликулярных яичников и нерегулярном цикле рекомендуется регуляция цикла например/ Фемостон 1/10 с о стимуляцией овуляции, а применение Дюфастона приводит только к отторжению эндометрия, т, е, менструальноподоброй реакции и влияния на наступление беременности не оказывает.

Принятый ответ

А насчет СПКЯ большое сомнение, т,к, обьем яичников должен быть более 10мм3 , а у Вас меньше и фолликулы д. быть диаметром до 10 мм в количестве до 12 и более, у Вас много фолликулов, но они мелкие, т, е, не растут и не достигают степени зрелости, чтобы произошла овуляция, поэтому их сначала надо подрастить а потом уже и разрывать

Здравствуйте, для синдрома поликистозных яичников характерно 1. Отсутствие овуляции (в анализах обычно отмечается повышение уровня ЛГ над ФСГ) 2. Мультифолликулярные яичники (высокий уровень АМГ обычно дополнительно это подтверждает) 3. Клиническая (акне, избыточный рост волос на теле, повышенное выпадение волос) или биохимическая андрогения (повышение мужских половых гормонов в крови) . При СПКЯ основная проблема отсутствия наступления беременности заключается в отсутствии овуляции. Препараты прогестины (дюфастон) лишь создают иллюзию менструального цикла, но не вызывают самой овуляции. Для этого чаще всего применяют препараты для стимуляции овуляции, перед проведением стимуляции обычно рекомендуют оценить проходимость маточных труб, а также спермограмму партнера.

Здравствуйте! По новым клиническим протоколам амг является одним из критериев Спкя, и по клинике, по узи критерии есть. При данном заболевании овуляции либо очень редкие , либо из нет, и рекомендуется стимуляция овуляции . Обычно это летрозол, рекомендуется найти грамотного специалиста. Дюфастон для вызова менструации хороший препарат, но он не способствует наступлению беременности, а иногда даже мешает