У дочери 14 лет нет месячных и сильные отеки

Здравствуйте! Дочь, через месяц будет 14 лет. С 4х лет профессионально занималась фигурным катанием. Полгода назад завершили со спортом из-за травмы. В течение этого полгода она поправилась на 12 кг примерно (не могу сказать точно, потому что она отказывается вставать на весы). Рост сейчас 158 см, вес примерно 53-55кг. Месячные не приходят. Вторичные половые признаки развиваются (волосы много, грудь небольшая). Очень отекший вид тела и лица. Отеки прям сильные, надутый живот. У меня (у ее мамы) менструация наступила в 12 лет. Подскажите, пожалуйста, куда копать, к кому идти, какие нужны анализы? Спасибо большое!

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит посетить первично эндокринолога, уточнить как скорректировать питание и остановить набор веса. Можно посмотреть гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Тот факт что в 14 лет нет менструации не является патологией, можно спокойно ждать до 17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, повод для обследования есть
Можно рекомендовать посетить детского гинеколога, провести осмотр, выполнить УЗИ матки и придатков.
Сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за менструальный цикл.
ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Сдать анализ крови на глюкозу. Посетить эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоит провести узи органов малого таза для оценки структуры яичников (зреет ли доминантный фолликул ), толщину эндометрия
Помимо этого , оценить функцию щитовидной железы, сдать ттг, т 4 свободный, ат к тпо (кровь из вены), сахар крови , общий анализ крови и ферритин для оценки запаса железа
Менархе может наступить и в 15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У некоторых девочек месячные начинаются в 14–15 лет, и это не говорит о какой либо патологии. Наличие вторичных половых признаков указывает на то, что более вероятно в ближайшее время они начнутся. От момента их появления менструации могут придти в течение 1-3 лет. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют проведение узи малого таза для оценки толщины эндометрия, яичников. Так же обычно проводят обследование на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ТТГ. Так же рекомендуется обычно исключение нарушение обмена углеводов для этого обычно оценивают глюкозу крови и гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Описанная вами ситуация возможна и как вариант нормы
В такой ситуации рекомендуется в первую очередь выполнить узи органов малого таза и сдать кровь на гормональный профиль назначают ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.