Головокружение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли примерно за неделю до овуляции быть головокружение и предобморочное состояние ? Может ли такое состояние связано с неправильной работой гормонов?
Принятый ответ
Головокружение и предобморочные состояния за неделю до овуляции могут быть связаны с гормональными колебаниями, но это не является нормой. В середине цикла уровень эстрогенов достигает пика, что у некоторых женщин опосредованно вызывает расширение сосудов и кратковременное снижение артериального давления. Это может проявляться как лёгкое головокружение, слабость, потливость, особенно при недостатке жидкости, анемии или низком уровне сахара в крови.
Если такие эпизоды повторяются, стоит проверить уровень гемоглобина, ферритина, глюкозы и ТТГ, а также артериальное давление. Иногда подобные симптомы связаны с дефицитом железа, витамина В12, магния или нарушениями функции щитовидной железы.
Артериальное давление у меня в среднем 90/60 - 100/70.
Гемоглобин 150
Ферритин 19, это норма или пониженное значение?
При ферритине 19 нг/мл запасы железа считаются пониженными, хотя гемоглобин у вас пока нормальный. Это состояние называется латентным (скрытым) дефицитом железа — когда крови ещё хватает железа для синтеза гемоглобина, но резерв в тканях уже истощён.
Для женщин оптимальными считаются уровни ферритина 40–100 нг/мл, особенно если есть менструальные потери, беременность в анамнезе или хронические воспалительные процессы. Значение ниже 30 нг/мл уже требует коррекции, чтобы предотвратить развитие анемии.
Ваше давление 100/70 мм рт. ст. — это вариант нормы при хорошем самочувствии, особенно у молодых женщин. Но при низком ферритине могут появляться слабость, головокружение, повышенная утомляемость, выпадение волос — даже без падения гемоглобина.
Самочувствие по себе очень плохое, но в середине цикла и во время месячных совсем голова кружится, меня шатает.
Колебания гормонов вызывают ухудшение состояния?
Да, у некоторых женщин колебания половых гормонов действительно могут вызывать заметное ухудшение самочувствия. В середине цикла уровень эстрогенов резко повышается, а затем быстро снижается после овуляции. Такие перепады влияют на сосудистый тонус, уровень сахара в крови, работу вегетативной нервной системы и даже баланс электролитов. Это может вызывать головокружение, слабость, шаткость походки, чувство «ватной» головы.
Во время менструации добавляются и другие факторы: падение эстрогенов и прогестерона, потеря крови и железа, снижение артериального давления. У чувствительных женщин всё это усиливает ощущение разбитости и неустойчивости.
После исключения других причин (консультация невропатолога, терапевта) обычно рекомендуют рассмотреть прием КОК.
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) действительно могут помочь, если головокружение и плохое самочувствие связаны с гормональными колебаниями. Эти препараты создают стабильный гормональный фон, предотвращая резкие перепады эстрогенов и прогестерона, за счёт чего снижается выраженность симптомов, связанных с овуляцией и менструацией — слабости, головокружения, мигреней, перепадов давления.
Подскажите еще, пожалуйста, кроме КОК есть ли другие варианты лечения данного состояния?
У меня выявили на приёме у офтальмолога повышенное глазное давление , я каждые полгода наблюдаюсь.
Насколько я знаю гормональные препараты нельзя при повышенном глазном давлении.
При повышенном внутриглазном давлении, особенно при риске глаукомы, применение КОК требует осторожности. Эстрогены могут незначительно изменять отток внутриглазной жидкости и у чувствительных женщин повышать давление, поэтому длительный приём гормональных контрацептивов в таких случаях нежелателен без согласования с офтальмологом.
Подобные состояния находятся на стыке нескольких направлений, поэтому лечение должно быть комплексным и только после консультации смежных специалистов.
Полностью устранить гормональные колебания без гормональных препаратов невозможно — овуляторный цикл всегда сопровождается изменением уровней эстрогена и прогестерона.
Большое спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не является нормой
В такой ситуации желательно оценить функцию щитовидной железы , а именно сдать ттг , т 4 свободный и ат к тпо на 2-3 дни менструального цикла . Сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа , сахар крови . Пройти ЭКГ сердца с целью исключения нарушений его работы
Принятый ответ
Здравствуйте, если ранее подобных реакций не отмечалось, то в подобных ситуациях рекомендуют исключение анемии или дефицита железа для этого обычно оценивают общий анализкрови и показатель ферритина. При их развитии могут отмечаться подобные проявления. Также рекомендуют оценивать функцию щитовидной железы, для этого обычно рекомендуют оценить уровень ТТГ, антитела к ТПО, Т3, Т4 свободный. Ещё одной причиной может быть нарушение углеводного обмена, в подобных ситуациях обычно рекомендуют оценить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина. Если подобные эпизоды будут повторяться, то обычно рекомендуют консультацию невролога
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ферритин у меня 15, это нормальное или пониженное значение? Разные врачи говорят по-разному.
Ксения, такие значения указывают на дефицит железа и обычно при похожих показателях рекомендуется профилактический прием железа
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначают узи щитовидной железы
Сдать кровь на гормональный профиль работы ЩЖ
Сдать кровь на ферритин
Исключить анемию
Консультацию неврологу
МРТ спинного и головного мозга