Гормональный сбой

Доброго времени суток. 4 года назад сделала операцию по перевязке труб. До этого много лет без перерывов пила Ярину. После операции не пила ничего. Судя по состоянию, гормональный фон очень пострадал. Два месяца назад сходила к гинекологу, по результатам УЗИ эндометриоз и тазовый варикоз. Назначили жанин два года пить. Такая проблема: по анализам густая кровь и после двух месяцев приема жанин напрочь пропало либидо. Можно ли как то восстановить гормональный фон без таблеток? Обязательно ли пить КОК? Очень страшно, есть предосположенность к полноте. За то время, что не пила КоК набрала 13 кг. Понимаю, что если не привести в норму гормоны, вес будет расти. А если пить женин, под угрозой семья. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Мне 39 лет

39 лет

Здравствуйте, Елена! Жанин назначили в связи с жалобой на обильные Менструации или просто лечить картинку УЗИ? Что значит пострадал гормональный фон, какие жалобы были до начала приема жанин? Если сдавали кровь на гормоны прикрепите, пожалуйста, результат.

Ольга Михайловна, месячные были в норме, шли как часы, не обильные. Данте назначили по результатам УЗИ. Гормональный фон был нарушен, сильно жирная кожа, набор веса, апатия. Анализы на гормоны не сдавала, это уже мое предположение. И гинеколог сказала, что эндометриоз на фоне гормонального сбоя

Ольга Михайловна, какие мне нужно сдать гормоны, подскажите, пожалуйста, и когда их сдавать, если отменять жанин

Эндометриоз это хроническое гормональнозависимое, никто не знает до конца причину его происхождения, да, есть в основе гиперэстрогения, но она на уровне тканей, клеток, и это не значит что есть какой то гормональный сбой в организме. Эндометриоз это диагноз клинический, и учитывая что нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками, вылечить Эндометриоз не возможно, без жалоб лечение не рекомендуют. Чтобы понимать причину жалоб нужно сдавать кровь на гормоны, если на фоне приема жанин состояние кожи улучшилось да, возможно есть гиперандрогения, и тогда кок с антиандрогенным эффектом терапия выбора. Все кок с антиандрогенным эффектом будут влиять на либидо. Поэтому или продолжать кок, или обращаться к косметологам. Набор веса это практически всегда профицит калорий, пересмотреть питание, начать вести дневник питания, часто перебор не заметен, пока не начинается анализ, может быть в рационе есть дефицит белка. Апатия может быть следствием дефицита железа, нарушения работы щитовидной железы. Из базовых анализов, не требующих отмены гормонов, в любой день утром натощак рекомендуют сдавать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, Пролактин, витамин д, общий белок. Коррекция по результатам. Если гормональная контрацепция не нужна, нет симптомов Эндометриоза кок отменять, кок не восстанавливают гормональный фон, в такой ситуации единственное по какой причине может быть рекомендован кок это жирная кожа, если это следствие гиперандрогении, повышенного содержания мужских половых гормонов или нарушение на уровне рецепторов

Половые гормоны сдавать не ранее чем через 3 месяца после отмены кок, эстрогены при регулярном цикле сдавать смысла нет, будут в пределах нормальных значений, на 2-5 день цикла через 3 месяца после отмены кок кровь на андрогены, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, дгеа с

Ольга Михайловна, мне осталось допить жанин неделю со второй пачки. Когда рекомендуете сдавать анализы, которые Вы прописали? И как лучше, сначала отменить КоК, потом сдать или сдать во время приема?

То что написала в первом сообщении сдавать в любой день утром натощак, от дня цикла, приема гормонов уровни не зависят, может быть Пролактин будет чуть повыше, за сутки до сдачи анализов исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить. То есть можно допивать жанин и параллельно сдать кровь, чтобы если есть необходимость уже корректировать показатели

Ольга Михайловна, благодарю за ответ

Ольга Михайловна, гиперандрогении - какой анализ это показывает? Его тоже сдавать через три месяца после отмены?

Принятый ответ

Гиперандрогения это повышение концентрации мужских половых гормонов, андрогенов, да, для информативности сдавать не ранее чем через 3 месяца после отмены кок. Общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, дгеа с, это андрогены

Ольга Михайловна, спасибо большое. А есть возможность связаться с Вами лично для дальнейшей консультации?