Консультация онколога /

Может ли это никогда не повториться? — вопрос №36978

Удалили новообразование на плече.Оно давно у него было,не видели,и год армии еще.Говорили ,атерома.К концу службы немножко увеличилось и поголубело.Биопсия охарактеризовала,как выбухающую дерматофибросаркому,Д48,Ки около 2х %.Парень отказывается даже от консультаций.Здоров,ничего не выросло.Может ли это больше не повториться никогда.Что делать?

ЛОР
Прогноз дерматофибросаркомы зависит от распространенности процесса (длительности заболевания) и частоты рецидивов. Характерным признаком дерматофибросаркомы является высокая частота рецидивов - после хирургического иссечения опухоли риск рецидивирования составляет от 10 до 60%. Рецидивы развиваются или за счет остатков раковых клеток в соседних участках кожи или из-за врожденной склонности кожи больного к фиброматозным реакциям.Рецидив может развиваться даже спустя 10 лет и более после хирургического иссечения новообразования, поэтому всем больным показано длительное наблюдение.
Клиент
Денар, спасибо!Но,повторяю,мальчик не идет!Не понимает серьезности!Обнадеживает маленькое Ки.
Педиатр
Добрый день. Когда удаляли- знали ЧТО удаляли? Или нет? Если знали- это одно. Если нет- то могли оставить часть материала. На какой день отпустили? Вы не зря беспокоитесь. Нужно обследование, саркома очень опасная и коварная вещь. Что делать? Искать подход, слова, отправлять к онкологу.
Клиент
Наталья, спасибо,не знали,что удаляли.Удаляли в местной больнице,сразу же ушел домой.Биопсия показала остатки клеток,Это горькая правда.Но могут ли они оставить его покое,замереть,быть побежденными молодым иммунитетом?
Терапевт
Запугивать не надо.Не идет и не надо. Но объяснить ответственность за свое здоровье и свой выбор.
Клиент
Александр, спасибо!Буду пробовать!
Педиатр
Не могут. Это рак! У него натура такая, если что осталось- он пленных не берет!
Клиент
Наталья, конечно,я защищаюсь,но сейчас при вскрытии умерших обнаруживают рак и милое содружество с жизнью.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рецидивы при саркомах мягких тканей высокие, поэтому стоит провести беседу на эту тему, либо пригласить специалиста прям к нему, сейчас очень много таких услуг начиная от заборов крови , консультаций и заканчивая диагностическими мероприятиями, а уже потом может он осознает всю серьезность таких профилактических мероприятий.
Клиент
Эльвира, спасибо,попытаюсь!Но молодость так не хочет!За год ничего не произошло,попытаюсь хотя бы на кровь отправить!
Ортопед, Травматолог
Может повториться, а может и нет.
Никто не даст гарантии.
Вы и без нас это понимаете.
Так же Вы понимаете, что единственное средство - периодические медосмотры у онколога.
Осталось только найти подходы к пациенту.
Привлекайте других родственников, знакомых, друзей.
Клиент
Константин, спасибо!Жизнь вообще интересная штука,у парня был такой шок,что он уже год прикрывает рану,только бы я не начала опять этот тяжелый разговор.
Клиент
Константин,извините!Простите!Выскочило это окошко и никак его не убрать!
Педиатр
Вы не защищаетесь. Вы надеетесь. Но саркома самый подлый вид рака. Я люблю успокаивать больных, если есть возможность. Здесь- нет.
Клиент
Наталья, спасибо,за ответ,да,я надеюсь.Попыток поговорить было множество.Я не смогла.Я-мать,не смогла...
Гематолог
Добрый день. Рецидивируют дерматофибросаркомы часто. Поэтому нужно наблюдать за кожей. При этом дерматофибросаркомы редко дают отдаленные метастазы.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.Я знаю женщину с таким же диагнозом,она умерла в 85 лет и совсем от другой болезни.Да,я боюсь,я прячу голову в песок,как страус.
Эндокринолог
Добрый день. Должны поговорить, что значит отказывается. Молодой парень, вся жизнь впереди, а потом жалеть будет и еще вас обвинит, что не уговорила, не убедила. А дерматофибросаркома опухоль,;которая очень часто рецидивирует. Пригласите консультанта на дом, т.е. онколога пусть тогда специалист убедит, если вас не слушает. Оплатите консультацию, один раз не послушает, второй послушает. А надеяться на авось иммунитет спасет так нельзя. Может после консультации онколога, оставить его под наблюдением будет врач периодически приходить смотреть, если что то смутит анализы назначит. Сейчас целый ряд клиник обеспечивают полное наблюдение пациентов на дому. Из каждого положения есть выход. А вы построже!
Клиент
Марина, спасибо.Я наберусь силы.Постараюсь победить и свой страх.Мальчик красавец .
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Может и не повториться, но береженого бог бережет
Клиент
Владимир, спасибо!Ваши слова Богу в уши.Будем пытаться наблюдаться,пока все хорошо.
Гематолог
Можно жить спокойно, но всегда следить за кожей. Увидели, что-то подозрительное сразу к врачу. Главное редко бывает метастазы!!!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!Буду искать подходы,это моя ошибка,слишком напугала парня!
Эндокринолог
Обязательно постарайтесь. Чтобы потом не жалеть об этом!
Клиент
Марина, спасибо!И за то,что много врачей откликнулись!Буду пытаться обратить хоть небольшое внимание сына,он мне не дает даже взглянуть на шов.Хорошо коллега изредка предлагает протереть шею(после стрижки),пока все хорошо.