Выделения обильные желтые

Здравствуйте ! Кормлю грудью младенца! Сдала мазок на флору. Посмотрите , пожалуйста, назначьте лечение, совместимое с кормлением грудью. Имеется небольшой зуд во влагалище

Цистит тонзиллит
30 лет

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, но при жалобах он малоинформативен, для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите , а может на фоне таких обильных выделений начаться цистит? Или это все не взаимосвязано?

Да Такое может быть, когда есть нарушение условно патогенной микрофлоры

Здравствуйте, Анна! По результатам нет признаков бактериального вагиноза, ключевых клеток, нет дрожжей, то есть молочницы, но есть отсутствие полезной микрофлоры, лактобактерий, что объяснимо при лактации, но вероятно это даёт размножение условно патогенной микрофлоры. При лактации обычно рекомендуют антисептик флуомизин, 6 дней по 1 во влагалище на ночь, перед постановкой смочить вагинальную таблетку 30 секунд под проточной водой. На время лечения половой акт с презервативом. Далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, подскажите , но обильные выделения прям неприятно от чего, если мазок в норме . Можно фото приложить вам?

На фоне дефицита полезной микрофлоры всегда идёт активация условно патогенной микрофлоры, этого в обычном мазке на флору не определяем. Чтобы точно понять причину рекомендуют сдать более расширенный анализ, фемофлор, посмотри соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Если возможности нет обычно рекомендуют препараты широкого спектра действия, такие как флуомизин, с дальнейшим восстановлением полезной микрофлоры, этого обычно достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, я поняла спасибо большое

Важно до восстановления микрофлоры половой акт с презервативом, чтобы в ответ на Микрофлору партнёра не было снова нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, а может на фоне таких обильных выделений начаться цистит? Или это все не взаимосвязано?

Теоритически может быть, при неправильной гигиене, когда подмываются, используют влажные салфетки, туалетную бумагу, снизу вверх, а не наоборот, при низком иммунитете, условно патогенная микрофлора может мигрировать в уретру
Поэтому важно Подмываться строго сверху в низ, подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте,Анна.
По мазку на флору признаков воспалительного процесса нет.лейкоциты в пределах нормы.
Есть ли у вас сухость во влагалище?
Если есть зуд во влагалище,
то можно свечи флуомизин 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жала, сухости как таковой нет. Посмотрите , пожалуйста, фото выделений. Если мазок вариант нормы, а такое обилие льется от чего тогда? Дополнительно ехать сдавать анализ пока нет возможности. А купировать симптом нужно сейчас. Доставляет сильный дискомфорт

Для того чтобы понять чем вызвано надо сдать дополнительно сдать анализ фемофлор16,так как у вас нет возможности потому сейчас свечи флуомизин 6 дней либо можно макмирор комплекс 8 дней

Здравствуйте
Подобные результаты анализов принято расценивать как Вариант нормы ,признаков воспаления не выявлено
Необходимо сдать Фемофлор 16 ,более информативный вариант исследования

Если такой возможности нет,то обычно используют препараты комбинированные,например макмирор комплекс 8 дней . Местное использование препарата не окажет негативного влияния на ГВ.

Здравствуйте. По представленному обследованию патологии нет . Лейкоциты не превышают норму , Флора без изменений
Если есть жалобы, то можно провести санацию влагалища препаратом Флуомизин по 1 вагинальной капсуле на ночь 6 дней. Разрешен в период грудного вскармливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Николаевна, а может на фоне таких обильных выделений начаться цистит? Или это все не взаимосвязано?

Принятый ответ

Может быть связано . Миграция условно патогенной флоры из влагалища.
При цистите можно однократно принять Монурал

Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные.
Состав микробиома никак не понять по мазку.
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют сдать дополнительно фемофлор 16 + бак посев из ц.канала с АЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а может на фоне таких обильных выделений начаться цистит? Или это все не взаимосвязано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, нет пока возможности с грудничком съездить допом сдать анализы. Странно , почему гинеколог на приеме сразу не Взял эти мазки, о которых вы написали

Добрый день! Мазок достаточно неплохой, но, если беспокоит зуд, то рекомендовано использовать свечи «Флуомизин» вагинально на ночь -10 дней. С грудным вскармливанием данный препарат совершенно совместим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, а может на фоне таких обильных выделений начаться цистит? Или это все не взаимосвязано?

Может. Но для определения причины цистита надо сдавать общий анализ мочи и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам