Повышен ca-125
Добрый день! Сдала анализы в рамках чекапа. Повышен са-125 до 40. Недавно делала узи малого таза - все в порядке. Так же делала узи молочной железы. 6-7 лет назад в левой молочной железе обнаружена киста/фиброаденома. Она на растет. Наблюдаю за ней. Стоит ли беспокоиться из-за повышенного са-125?
Здравствуйте. Умеренное повышение СА-125 до 40 при нормальном УЗИ малого таза, как правило, не указывает на онкологию. Этот маркёр может повышаться при доброкачественных состояниях, кистах яичников, эндометриозе, воспалении, даже после вирусных инфекций. В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ через 1–2 месяца и выполнить контрольное УЗИ при сохранении повышения. При стабильных данных и отсутствии изменений в яичниках или брюшной полости повод для беспокойства минимален.
Алексей Андреевич, спасибо большое! В 2019 году у меня тоже был повышенный показатель, при пересдаче через месяц была норма.