Лучевая реакция
Три года после радиотерапии карциномы кожи.. постоянно появляются трещины язвы , не заживают .. была биопсия , рецедив не подтвержден, что же делать? Это навсегда?
Здравствуйте. После лучевой терапии кожа часто остаётся тонкой, сухой и плохо заживающей из-за хронических сосудистых и рубцовых изменений, это называется радиодерматитом. Такое состояние не является признаком рецидива, но требует постоянного ухода и наблюдения. Обычно рекомендуют регулярное увлажнение, мягкие ранозаживляющие мази без гормонов, защита от травм и солнца; при обострении, консультацию дерматолога или радиотерапевта для подбора местных средств и физиотерапии. Полное восстановление возможно не всегда, но при правильном уходе кожа может стать стабильной и менее уязвимой.