Язвы на языке у взрослого
Здравствуйте, прилагаю фото , не знаю правильно ли выбрала врача тк сказали что и гастроэнтеролог этим занимается Появилось полгода назад после родов , не проходит Раньше было на кислую/соленую еду, но проходило Беспокоит только при потреблении кислого/соленого
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Судя по фото, можно предположить глоссит- воспаление языка ("географический язык" ). Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего),нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Учитывая в анамнезе заболевание ЖКТ, рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Вероятно, идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод и ротовую полость. Слизистая оболочка полости рта чувствительна к действию соляной кислоты
Светлана Марсовна, забыла добавить, что присутствует так же постоянно неприятный запах со рта
Полость рта санирована? Нет разрушенных, нелеченных зубов? Как часто делаете профессиональную гигиену полости?
Неприятный запах изо рта может наблюдаться на фоне заболеваний ЖКТ и непролеченных зубов
Светлана Марсовна, есть разрушенные зубы, кариес , последний раз год назад была у стоматолога
Да, на этом фоне может быть неприятный запах изо рта. В подобной ситуации рекомендуется очная консультация у врача- стоматолога, лечение кариеса и его осложнений, профессиональная гигиена полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В анамнезе вижу гастроэзофагит, что вероятно и является причиной глоссита.
Пробовали лечить чем-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Ирина Николаевна, забыла добавить, что присутствует так же постоянно неприятный запах со рта
ЛОР заболеваний нет? У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Разрушенные зубы есть в полости рта?
Ирина Николаевна, лор заболеваний нет, у гастроэнтеролога уже давно не была, зубы разрушенные есть
Вот как раз неприятный запах из полости рта могут вызывать разрушенные зубы. Рекомендуется их лечение, а так же проведение проф гигиены(обычно 2 раза в год).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями.
Подскажите пожалуйста вы указали свое хроническое заболевание(гастроэзофагит).
Недавно не было случайно обострения?
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога
Здравствуйте!
Судя по фото,больше всего похоже на глоссит .
Обычно проявляется на фоне хронических заболеваний .
Чаще всего связанных с проблемами жкт.
В данном случае рекомендуется:
1.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
2.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Консультация гастроэнтеролога.