Гайморит, можно ли вылечить без проколов?
Здравствуйте. Заболела ОРВИ почти две недели назад, 5 дней назад появилась сильная головная боль и желтые прожилки в насморке. Обратилась к лору, назначили лечение: Амоксиклав, флуимуцилл, Цетрин, Синупрет, маметозон, промывание дома и "кукушка" в клинике. После промывания 2 дня не болела голова, в пятницу боль вернулась, сильно отдавало в зубы справа. Сделала рентген. На фото обвела беспокоющую пазуху, это гной? Вчера снова была на промывании и приёме. Поменяли антибиотик на Цефтриаксон внутримышечно, добавили сосудосуживающие капли и вместо флуимуцилла теперь эльмуцин. Намекают на прокол, который мне бы хотелось избежать по возможности. Температуры нет, сопли прозрачные, при промывание выскакивают ярко желтые. Сегодня головная боль совсем небольшая, но так было и после прошлого промывания. Стоит ли бить тревогу? Делать прокол? Или еще ждать? Антибиотики еще 3 дня ставить. И что с лобными пазухами, там тоже что то страшное?
Здравствуйте здравств
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе с горизонтальном уровнем – это может быть гной
Как сейчас общее самочувствие? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Цефтриаксон в такой ситуации рекомендовано продолжать до 7ми дней, эффективность антибиотика оценим через 72 часа от начала приема
Маргарита Александровна, уже два укола поставила Цефтриаксона, до этого было 3 дня Амоксиклава. Сейчас головная боль меньше, но не ушла совсем. При наклоне головы боль не усиливается.
Цефтриаксон принимаете по 1 г 2 Раза в день?
Получается после 6-ти уколов цефтриаксона оцениваем эффект?
Маргарита Александровна, здравствуйте, я добавила снимки с кт (не знаю на сколько адекватно я выбрала, что отправить), у лора подозрение на одонтогенный синусит, приём только 9го, подскажите, пожалуйста, нужно ли идти к стоматологу? Цефтриаксон 2 мг 1 раз в день
По приложенным снимкам больше похоже на отёк слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе
Рекомендовано продолжать цефтриаксон до 7ми дней
Здравствуйте
По приложенному фото снимка есть признаки наличия косорасположеного затемнение с прямой верхней границей которое может быть уровнем жидкости в пазухе, в лобной пазухе по приложенному фото вероятнее всего может иметь место отёк слизистой оболочки без убедительных признаков жидкости
В таких случаях если нет выраженных головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях - пункция может быть и не показана.
Основными методами лечения острого синусита являются применение антибиотика внутрь или внутримышечно а также использование местных противовоспалительных препаратов в нос
Эффект от лечения антибиотиком цефтриаксоном в таких случаях оценивают через 72 часа после начала его введения
Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Продолжаете ли использовать мометазон в нос? Нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, здравствуйте, два укола была Цефтриаксона, до этого 3 дня Амоксиклава. Не могу адекватно оценить состояние, так как еще и присутствует сильная тревога по этому поводу(( в пятницу болела голова, отдавало в зуб при каждом движении, после промывания стало легче, сегодня боль гораздо меньше, но есть чувство напряжения и давления, больше во лбу наверное. Маметозон капаю по 2 дозы 2 раза в день после промывания.
Анна Юрьевна, зуда и чихания нет, признаков аллергии тоже нет
В таких случаях вероятнее всего рационально продолжать применять цефтриаксон с оценкой эффекта от лечения через трое суток после начала его введения. Препарат цефтриаксон в таких случаях как правило рекомендуют использовать курсы не менее 7 дней непрерывно
Мометазон в таких случаях как правило рекомендуют применять не менее месяца в чистый нос
В качестве альтернативы пункции при наличии выраженной головной боли в таких случаях может быть рекомендовано также выполнить ямик- процедуру которая в большинстве случаев позволяет хорошо эвакуировать содержимое из пазух
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, на сколько вообще плохая ситуация? Попала к врачу-хирургу на промывания, стал настаивать на пункции, если не будет эффекта к понедельнику (то есть на уже завтрашний день). Я очень боюсь таких манипуляций и понимаю, что это будет для меня сильным стрессом, хотелось бы избежать, но и вылечиться быстрее тоже хочу, конечно.
Как правило плохой ситуацией является полное затемнение гайморовой пазухи когда содержимое совсем не оттекает в полость носа и заблокировано соустье носа с пазухой.
Исходя из приложенного снимка такой ситуации нет, уровень жидкости говорит в большинстве случаев о том что содержимое свободно отходит в полость носа, а значит вероятнее всего прокол (пункция) в таких случаях может и не потребоваться при адекватном лечении правильным антибиотиком
Анна Юрьевна, как понять, что лечение помогает? Снова ренгтен делать? И почему давление в области лба сохраняется, там как сеть отёк?
Давление в области лба может сохраняться в таких случаях и на фоне наличия содержимого в гайморовой пазухе и наличия отраженных болевых ощущений в сторону лба из гайморовой пазухи
В первую очередь в таких случаях оценивают клинически по динамике проявлений со стороны носа и по наличию стихания головных болей через 3-4 суток от начала приема антибиотика
Повторно рентген в таких случаях правила не рекомендуют выполнять, но если все проявления сохраняются или нарастают на лечении в таких случаях может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа - исследование в трёх проекциях для более полноценной оценки состояния пазух
Анна Юрьевна, еще такой вопрос: у меня стекает содержимое из носа в основном в горло, из носа почти не течёт без промывания, а нос дышит нормально, только чувствую, что внутри хлюпает, слизь прозрачная с ярко желтыми прожилками после промывания. Как оценить состояние? Гноя я вообще не видела, зелени не было, всю дорогу прозрачные.
Всего такие проявления можно оценить как положительную динамику, учитывая что есть относительно свободное носовое дыхание и есть отток содержимого из пазух по задней стенке глотки который также является нормальным явлением наряду с отсмаркиванием слизи
Анна Юрьевна, здравствуйте, я добавила снимки с кт (не знаю на сколько адекватно я выбрала, что отправить), у лора подозрение на одонтогенный синусит, приём только 9го, подскажите, пожалуйста, нужно ли идти к стоматологу?
Прикрепите пожалуйста все файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра исследования в программе
https://cloud.mail.ru/stock/3JKTP9q4JesWh3Uz4qsBohkF
По приложенному исследованию КТ убедительных признаков одонтогенного воспаления в пазухах не вижу
По данным КТ есть признаки наличия отёка в нижних отделах гайморовых пазух вероятно с наличием небольшого количества жидкости, а также есть признаки воспаления в решетках больше справа и уровня жидкости в правой лобной пазухи, а также отёка в нижних отделах левой половины клиновидной пазухи
В таких случаях по возможности желательно выполнить ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого в том числе из лобной
пазухи
Уточните сколько дней непрерывно проводится лечение цефтриаксоном? Какие проявления сейчас сохраняются на текущий момент?
Анна Юрьевна, Цефтриаксон сегодня был третий укол, сегодня было промывание кукушкой, на данный момент нос дышит нормально, боли при наклоне головы нет, есть небольшая ноющая боль головы (как будто просто голова болит, не где-то конкретно). Вообще чувствую себя лучше на самом деле, но чувствую стекание слизи по горлу и голос в нос.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют продолжать лечение в полном объеме, полноценный эффект от приема антибиотика цефтриаксон мог ещё не наступить учитывая, что не прошло трое суток с момента их непрерывного применения
Здравствуйте. Если гной выходит при отсмаркивании, значит нет блока пазухи и он может выйти. Пункцию делают, если головная боль созраняется. Для профилактики синусита используют мометазон по 2 впр 2 раза в день от 1 до 3 месяцев непрерывно
Виктория Викторовна, здравствуйте, я добавила снимки с кт (не знаю на сколько адекватно я выбрала, что отправить), у лора подозрение на одонтогенный синусит, приём только 9го, подскажите, пожалуйста, нужно ли идти к стоматологу?
Здравствуйте.
По снимку скорее всего есть жидкость в верхнечелюстной пазухе, может быть гнойная.
Добавьте промывание дома с помощью Долфина 2 раза в день, помимо промывание по Проетцу
Есть воспаление так же в правой лобной пазухи, которая может давать головной боль.
Можно посмотреть 2-3 дня за динамикой, при сохранении жалоб можно рассмотреть вариант наложения синус-катетера