Боль в горле
Здраствуйте,где то недели 2 назад заболело все горло,полоскала и рассасывала лизобакт.Вроде состояние улучшилось но 5 дней назад все пошло по новой,но вот только не все горло а именно одна гланда очень болит.Боль ощущается где то далеко за гландой,при открывании рта и зевании также боль.2дня я полоскала чем могла но улучшений совсем не было.После с ребенком сходила к педиатру и как раз задала вопрос про свое горло.Мне посоветовали 200 мг на ночь Доксеф.Принимаю 2-ой вечер есть немного улучшений но все равно моё горло мне покоя не даёт.Причем ощущение что как отекшое горло ,глотать трудновато и чтобы было полегче глотнуть собираю носом все что в горле и потом сглатываю.Фото горло приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Доксеф в таких случаях может являться препаратом выбора для лечения стрептококкового воспаления в горле
Взрослым Доксеф в подобных ситуациях рекомендуют принимать по 100 мг 2 раза в сутки через каждые 12 часов курсом строго 10 дней
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк ? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте,нет горечи нет,кислоты тоже,но вот изжога бывает.нос дышит в течении дня,с утра проснувшись 1ноздря заложена.Можно сказать нет насморка.
А можно ли делить доксеф пополам,просто уже купила 200мг
Таблетки покрытые плёночной оболочкой в том числе и доксеф не рекомендуют делить пополам
Однократный в сутки прием препарата в таких случаях может способствовать отсутствию необходимой концентрации антибиотика в крови в течение суток, так как препарат рассчитан на прием дважды в день
В подобных случаях рекомендуют использовать таблетки в другой дозировки или применять дозировку препарата 200 мг 2 раза в день
Также в таких случаях болевые ощущения в горле возможны на фоне наличия заброса содержимого в желудка в горло и раздражения слизистой оболочки глотки
Уточните выполняли ли ранее ЭГДС ? Посещали ли гастроэнтеролога? Используете ли препараты для контроля проявлений изжоги и какие?
А если я их допью 200мг *2раза в день не будет ли это слишком много?
Для лечения лор- инфекций данный препарат также применяют в такой дозировке (400 мг в сутки) и передозировки препарата не будет в таких случаях
Да делала фгдс,и гастроэнтеролога посещала,выписывали лечение,но сейчас у нас в поликлинике нет бесплатного врача и поэтому не знаю что сейчас принимать.Раньще изжога мучала постоянно,сейчас редко и не сильно выраженно
В подобных ситуациях также может быть рекомендовано принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Дозировка Доксефа для взрослого человека 200 мг 2 раза в день
Перед началом антибиотика вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК?
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте,нет не сдавала.
Сейчас немного лучше горло но почему то мучает кашель,пустой.
Где то в грудной клетке тяжесть
А нет ли ощущения - как будто слизь стекает по задней стенке глотки?
Есть конечно,и вот я ее сглатываю постоянно
Кашель скорее всего на фоне постназального затека
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 5- 7 дней ,согласно инструкции Антибиотик оказывает эффект обычно после 3 дня
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - доксеф по 200мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .