Анальные трещины. Геморрой.

Три месяца назад были анальные трещинки и немного набухший анус. Мазала релиф потом все прошло. Сейчас опять трещинки и набухший анус. Есть зуд. Это такой геморрой? Чем лечить? Кал мягкий, стул ежедневный. Заметили что появляется на фоте стресса и когда ношу на руках ребенка 2,6 года ( 17 кг). Может из за этого или совпадение?

37 лет

Здравствуйте. По фото можно заподозрить обострение хронического геморроя и перианальный дерматит. Нужно пройти очный осмотр у проктолога и дерматолога. На данном этапе рекомендую Детралекс 1000 мг по 1 к х 1 р - 2 мес, свечи Проктогливенол или Метилурациловые 2 раза в день - 20 дней, диету с исключением острого, жареного, копченого, мазь Ауробин 2 р в день - 14 дней. Для нормализации стула можно использовать Псиллиум или Нутрифайбер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, его можно вылечить или нужно хирургическое вмешательство?

Принятый ответ

Радикальное лечение геморроя только хирургическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ