Герпес в носу рецидив

Добрый день! На фоне стресса и переохлаждения проявился герпес в обоих носовых проходах! Пила валацикловир 500/2 раза в день 5 дней, зовиракс дуо мазала, стал проходить и случился рецидив, опять проявились новые высыпания!

Полиноз, тревожно- депрессивное расстройство
52 года
12 Января ·Просмотров: 730·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Рецидив герпеса сразу после курса лечения указывает на то, что вирус остается активным из-за сохраняющегося стресса или сильного снижения местного иммунитета слизистых.

Дозировка валацикловира 500 мг 2 раза в день при выраженном рецидите на оба носовых прохода может быть недостаточной.
В таком случае могут рекомендовать увеличение дозировки до 1000 мг 2 раза в день на 5–7 дней это стандартная терапия при тяжелых или рецидивирующих формах.
Важно не бросать прием сразу, как только станет легче, чтобы задавить репликацию вируса.
Если есть мокнутие или сильное воспаление, часто рекомендуют комбинировать противовирусные мази с антибактериальными например, мупироцин или бацитрацин, так как в носу легко присоединяется вторичная стафилококковая инфекция, которая провоцирует новые высыпания.
Также часто промывать нос физ раствором, для увлажнения слизистой.

Также стоит сдать ферритин, вит в9 и в12, цинк, магний, вит д, чтобы исключить дефицитные состояния.

Благодарю за такой подробный ответ. Подскажите, пжл, сколько раз а день мазать мазями и с каким интервалом с зовираксом?
И можно ли валацикловир пить в сочетании с осельтамивиром, пью так как контактирую с больной дочкой с гриппом!

Завиракм можно уже не мазать, он эффективен на стадии предвестников, но в носу мази на жировой основе могут перекрывать доступ кислорода и замедлять заживление корок.

Интервал применения мазей 4-5 раз в сутки будет достаточно.
Осельтамивир и Валацикловир вместе принимать можно

Благодарю Вас!
То есть я оставляю только антибактериальную мазь, правильно поняла?

Принятый ответ

Да, все верно🙏🏼 и противовирусные внутрь таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте!

И стресс и переохлаждение могли сыграть ключевую роль в возникновении и рецидиве герпеса. Повторное образование пузырьков возможно, так как произошло снижение иммунитета, два обострения герпеса подряд не считается «часто редицивирующим» и обычно не требует дополнительной диагностики.

В подобном случае следует продлить прием противовирусных препаратов (Валцикловира) до 10 дней.

На область герпеса наносится гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 р в день 5-7 дней

Для снятия болевого синдрома и отечности ❗️ рекомендуют прием нпвс (например, ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день, максимальная доза 1200 мг)

Однако, если герпесные высыпания будут повторяться с регулярной частотой, в такой ситуации будет требоваться дообследование. Обычно назначают:

▫️Общий анализ крови, ферритин ( оценка депо железа. Ферритин должен быть от 40). Если он ниже, в таком случае есть показания к приему препаратов железа.

▫️Глюкоза натощак - исключить гипогликемию.

▫️Цинк, кальций, медь, хром, Витамин Д, Витамин В9 и В12 - оценка основных дефицитов.

▫️ТТГ, Т4 свободный - оценка функции щитовидной железы.

Обычно лечение рецидивирующего герпеса включает в себя длительный (до 8-12 месяцев) прием иммуномодуляторов : ацикловир — 400 мг 2 раза в сутки, валацикловир — 500 мг в день.

Терапия назначается в среднем на 6-12 месяцев врачом - инфекционистом.

Благодарю вас!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирус простого герпеса живет в ганглиях тройничного нерва. Нос -это зона иннервации одной из ветвей этого нерва , высыпания часто мигрируют между губами и слизистой носа

Стресс вызывает выброс кортизола и катехоламинов , которые подавляют клеточный иммунитет , сдерживающий вирус. Переохлаждение вызывает спазм сосудов слизистой носа, снижая местную защиту

❗️Курс валацикловира подавил активное размножение вируса , но, вероятно, не уничтожил всю популяцию активных вирусов из-за сильного иммунного провала. Как только концентрация препарата в крови упала , оставшиеся вирусы вновь начали размножаться

К сожалению, мази в носу работают плохо из-за быстрого смывания слизью

Рассматриваем такую тактику

Первое. ЛИБО продление курса Валацикловир 500 мг 2 раза в день, но курс продлевают до 7-10 дней или до полного заживления, пока не отпадут корочки

Второе. ЛИБО смена препарата на более современный Фамцикловир 250 мг 3 раза в день или 500 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Фамцикловир часто эффективен там , где валацикловир нет

Зовиракс Дуо содержит гормон. Гормон хорош только в стадии покалывания, а при наличии открытых язвочек и рецидиве гормон может замедлять местный иммунитет и заживление

Лучше мазать ОБЫЧНЫМИ противовирусными мазями, как ацикловир 4-5 раз в день

Благодарю за такой полный и понятный ответ!🙏🏻

Сейчас в носу есть желтые корочки или просто пузырьки?