Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия в виде пятен — вопрос №2264644

Где то в апреле потихоньку началась эта аллергия. Появлялась локально и исчезала. Сейчас уже приступами (начинается в любое время суток) , но зачастую после сна, где то через минут 10 после подъема с кровати. Вместе с этими пятнами начинает закладывать уши и часто биться сердце. 2 дня назад был отек гортани, делала укол супрастина и преднизолон, помогло. Ежедневно пью лоратадин или цетрин, и если они не помогают приходится выпивать таблетку преднизолона. Когда впервые недавно при сильном приступе вечером выпила преднизолон, я с такой легкостью встала утром, у меня ушла отечность, я побежала в туалет по маленькому (чего ранее не наблюдаю), и когда его пью, я чаще бегаю в туалет, мне прям легко. Сегодня утром проснулась, и минут через 5 почувствовала жжение в области ягодиц, опять началось высыпание этих волдырей, которые появляются с огромной скоростью по всему телу, но чаще с области ягодиц. Есть проблемы с ферритином, роды были 11 месяцев назад, также я на ГВ (прекращать не планировали. После родов, по семейным обстоятельствам я находилась в режиме стресса, и до сих пор. Очень нестабильное психоэмоциональное состояние. Проверила кортизол, он в норме. Какие анализы мне сдать, с чего начать , полное выгорание.
Это точно не на продукты, так как была и диета и голодание, пятна не проходят. Проктолог сказал, что проблемы с железом это не кишечник. Мои предложения, что сбой нервной системы. Что мне делать? Помогите , пожалуйста

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Добрый день.
Классическая рецидивирующая крапивница.
Часто бывает при воспалительных заболеваниях желчного пузыря и как самостоятельное заболевание.
Я бы рекомендовал обследование у аллерголога и гастроэнтеролога.( биохимия крови, узи органов брюшной полости). Если причина не будет найдена и при неэффективности терапии будут необходы в генно-инженерные препараты(омализумаб). Они весьма дорогостоящие, поэтому лучше все проходить по ОМС. Показывают великолепные результаты в лечении рецидивирующих крапивниц.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо большое!

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ирина.здравствуйте!

Просмотрела Ваши анализы действительно нужно восполнять дефицит железа,необходим прием Феррум лек,сорбифер или мальтофер в течение 2- мес,с последующим контролем ОАК и ферритина.сыв железа.
По крапивнице: причины крапивницы могут быть очень разнообразны,в том числе и стресс, возможно стоит проконсультироваться с неврологом .
Также важно дообследоваться и сдать следующие анализы:
-б/х крови,узи ОБП;
-кал на гельминтов трехкратно;
-иммуноглобулин Е общ;
-гормоны ЩЖ;
-санация очагов хр инфекции, лор,гинеколог,стоматолог.
Лечение на данный момент :
1) прием антигистаминных препаратов ,согласно рекомендациям по крапивнице даже до 4-х раз с сутки ,но начните 2раза,если не поможет постепенно будете увеличивать. Из противоаллергический можете выбрать любой: эриус,никсар,фексадин или аллервэй.
2) дексаметазон пр схеме 8-8-4-4в/м 1-р/д -4 дня;
3) глюкотест кальция для очищения кожи -5 ил -1р/д-10 дней(
4) лактофильтрум по 2капс-3р/д до еды,выводит токсины и аллергены.
Если же причина будет не найдена на очном приеме можно будет обсудить лечение генноинжинерным препаратом -ксолар ,хорошо переносится и эффективен в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, доброго дня, уточните пожалуйста, данное назначение препаратов можно при ГВ?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ирина,если будет отек ,удушье,тогда необходимо будет все же сделать дексаметазон или вызвать Бригаду СМП.
Если же будут только кожные проявления и планируете сохранять грудное вскармливание,понимаю это важно, тогда принимаете антигистаминные 2-го поколения и сорбенты( лактофильтрум,энтеросгель или полисорб).
Местно на область сыпи можно наносить адвантан крем-1р/д-7-10 дней.
Нередкость крапивница бывает у кормящих женщин на фоне изменения гормонального фона.
Клиент
Юлия Николаевна, доброго дня! Сделала сегодня узи ОБП все хорошо, но обнаружили перегиб желчного пузыря. Раньше у меня такого не было. После КС я жаловалась гинекологу , что как будто у меня в районе печени какой то орган не встал на место. У меня была боль в определенной позе, как будто я справа ребром задеваю какой то орган. Сейчас эти болезненные ощущения наблюдаю крайне редко, но начало крапивницы у меня появилось после этих ощущений . Или это не может быть причиной? Также частенько с утра бывает болезненная тяжесть в области печени, хотя я на ПП, не пью не курю, абсолютно без вредных привычек
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ирина,добрый день Вам!

Перетяжка на желчном пузыре является вариантом нормы, просто одни врачи акцентируют на этом внимание другие нет. Если других отклонений в заключении УЗИ ОБП нет,тогда все а пределах нормы.
Боли , дискомфорт возможно являются нарушением в работе печени, необходимо сдать
б/х крови -контроль ферментов печени -АЛТ,АСТ.ЩФ,ГГТП,билирубин и фракции.
Обязательно кал на гельминтов.
Ирина, Вы другие анализы,еще не сдавали?
Клиент
Юлия Николаевна, сегодня сдала кровь, по вашему назначению, результат будет завтра послезавтра