Маточное кровотечение эстрадиол 1485 пг/мл
Добрый день уважаемые врачи! Мне 44 года,избыт вес.Рост 176,вес 100 кг.Ожирение 1 степени(.Проблема началась год назад,сбился цикл,месячных не было почти 2 мес.сделала узи,миома кисты в шейке ,проблемы все те же ,никаких изменений.Родила 3 года назад.Естественная беременность и роды. Сделала узи щитовидной железы,узел.Делали пункцию результаты отрицательные,кальцитонин в норме.8 мес назад сдала анализы,ттг,гормоны щит.ж в норме.А вот эстрадиол 1100,тестостерон 650.Цикл не наладился,началась «мазня»,месячные приходили,но когда хотели. Сходила к гин.Она увидела кисту яичника,внутренним датчиком,размер 6 см!Сделала мрт брюш.полости,надпочечники в норме,огромной кисты нет.Все результату прилагаю.Поехала на отдых,началось кровотечение,или ооочень обильные месячные со сгустками ,большими сгустками.Сходила к местному гинекологу,внутренний датчик -эндометрий 15 мм,очень большой.Сказала нужна чистка диагностическая,выписала транексам.Я приехала и сдала анализы.Эстрадиол за год еще вырос,анемия,ферритин низкий.Начала пить железо и вит д. Мес.закончились,очень не хочу делать чистку,Посмотрите пожалуйста результаты. Цитологию шейки сделала,результата пока еще нет. Может быть можно медикаментозно снизить эстрадиол ,на его фоне я так понимаю растет эндометрий.Еще и очаговая форма.Про диету я все понимаю,борюсь,периодически худею на 5-7 кг и набираю их обратно.
Здравствуйте, на фоне повышенной массы тела увеличивается выработка эстрогенов, так как в жировой ткани андрогены (например, тестостерон) преобразуются в эстрадиол (вид эстрогена) с помощью фермента ароматазы. Чем больше жировой ткани, тем выше может быть синтез. На этом фоне очень часто может развиваться гиперплазия эндометрия, а так же Аденомиоз. Нормализация цикла зачастую происходит на фоне снижения веса. В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога для решения вопроса о снижении веса, о необходимости применения медикаментозных средств для помощи в снижении веса. Очень важным обычно считают соблюдение диеты с низкой суточной калорийностью, а так же физическая активность. В подобных ситуациях обычно рекомендуют узи контроль на 5-7 день менструального цикла для оценки толщины эндометрия, если она более 7 мм, то обычно рекомендуют проведение диагностической гистероскопии, раздельное диагностическое выскабливание полости матки для исключения или подтверждения гиперплазии эндометрия . По результатам обследования также отмечается снижение запаса железа, в подобных ситуациях обычные рекомендуют приём железа в течение двух – трёх месяцев.
Здравствуйте!
повышение эстрогенов связано с подкожно-жировой клетчаткой, по МРТ описаны изменения яичников в сторону постепенного выключения функции яичников
рекуомендую начать с :
1) Метод «здоровой тарелки» — это простой способ организовать сбалансированное питание, разделяя тарелку на секторы для различных групп продуктов. Основная идея заключается в том, что половину тарелки должны занимать овощи и фрукты, четверть — белки (мясо, рыба, бобовые), и оставшаяся четверть — сложные углеводы (крупы, цельнозерновые продукты).
2) Для поддержания здоровья и благополучия ВОЗ рекомендует по крайней мере от 150 до 300 минут умеренной аэробной активности в неделю (или эквивалентной высокой физической нагрузки).
3) Сон 8 часов (отход ко сну 22.00-22.30)
4) 1.5-2 литра чистой воды прием в день
прием "Глюкофажа" 1000 мг на ночь 1 мес для старта снижения веса
Ситуация отражает сочетание гиперэстрогении, миомы, очаговой гиперплазии эндометрия и анемии на фоне хронических маточных кровопотерь. МРТ и анализы показывают: функциональная активность яичников сохранена, опухолевых процессов не выявлено, надпочечники и онкомаркеры в пределах нормы (CA-125 — 32, HE-4 — 51,5, ROMA-индекс 8,3 %). Основная причина — избыток эстрогенов при недостатке прогестерона, усугубляемый избыточной массой тела, которая усиливает периферическую выработку эстрогенов в жировой ткани.
При толщине эндометрия 15 мм и наличии очаговой формы гиперплазии диагностическое выскабливание или гистероскопия считаются стандартом — не только для остановки кровотечения, но и для исключения атипии. Отказ от этой процедуры возможен лишь при уверенном морфологическом подтверждении доброкачественности по результатам биопсии.
После стабилизации состояния оптимальным считается гормональная терапия, направленная на подавление пролиферации эндометрия. Наиболее доказанным методом в таких случаях является установка ВМС Мирена, которая локально высвобождает левоноргестрел, снижает уровень эстрогенного воздействия и одновременно предотвращает рецидивы кровотечений и гиперплазии. Мирена безопасна при ожирении и гиперэстрогении. При появлении симптомов дефицита эстрогенов (приливы, бессонница) допускается добавление эстрожеля в минимальной дозе под контролем анализов.
Обязательно продолжить приём железа до нормализации ферритина > 50 нг/мл, следить за весом, исключить быстрые углеводы, увеличить физическую активность.
«Красные флаги», требующие очного осмотра и УЗИ: возобновление обильных кровотечений, появление сгустков, боли внизу живота, увеличение объёма живота, слабость, головокружения.
Добрый день,очень доходчиво,спасибо,хотела спросить,могу ли я сделать биопсию эндометрия пайпель и в случае нормальных результатов поставить мирену?Или все же выскабливание или гистероскопия необходимы?
Принятый ответ
Пайпель-биопсия может использоваться как первый, менее травматичный метод оценки эндометрия, если нет подозрения на очаговые образования (полип, очаговая гиперплазия, субмукозный узел). Однако в вашем случае по МРТ и УЗИ описана очаговая форма гиперплазии и утолщение эндометрия до 15 мм, что указывает на неоднородность слизистой и риск пропустить участок атипии при пайпеле.
Поэтому при таких данных обычно рекомендуют выполнить гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием. Гистероскопия позволяет визуально осмотреть полость матки, точно удалить подозрительные участки и отправить материал на гистологию — это обеспечивает максимальную диагностическую точность и безопасность перед установкой Мирены.
Если гистология подтвердит простую (без атипии) гиперплазию или пролиферативный эндометрий, установка ВМС Мирена является оптимальной тактикой: она действует локально, снижает риск рецидива и устраняет кровотечения.
Пайпель-биопсия допустима только в случае, если по УЗИ эндометрий однородный и без очагов, что не соответствует вашему описанию. Поэтому в вашем случае надежнее и безопаснее выполнить гистероскопию перед установкой Мирены.