Бессонница, ранние пробуждения
Здравствуйте, такая проблема. Месяца 4 назад появились проблемы с дыханием. Появилось частое желание сделать глубокий вдох (каждые 5 минут). Это не сильно мешало, но я стал переживать и смотреть причины в интернете. У меня со школы иногда подергивались мышцы (фасцикуляции) и поэтому я стал читать и про них. В итоге наткнулся на диагноз БАС прочитал что там тоже есть проблемы с дыханием и фасцикуляциями и стал переживать по этому поводу. Так длилось несколько месяцев но постепенно проблемы с дыханием ушли. Практически сразу после этого в течении недели появились две бессонные ночи когда я лег в 22 часа и не мог уснуть вплоть по 2-3 часов ночи. После этого я стал смотреть в интернете возможные причины. Наткнулся на информацию про семейную бессонницу и теперь постоянно думаю об этом. В итоге последние 3 недели я имею следующую ситуацию со сном - ложусь каждый день в 22 часа, засыпаю относительно быстро т.к. не помню сам процесс засыпания, но всегда просыпаюсь в районе 4-5 часов утра (сегодня вообще встал в 3 утра) и после этого уже не получается назад уснуть даже если лежать 2-3 часа в постели спокойно. У меня есть брат близнец я ему рассказал об этом и у него как будто бы началось тоже самое - мы встаем с ним почти в одно и тоже время и не можем уснуть с 5 часов до 7 утра. Из за этого я еще больше усилил страх перед семейной бессонницей. Раньше таких проблем со сном не было ложился в 22 часа и просыпался где то в 7 утра. Недавно рассказал все брату близнецу и у него как будто сразу после этого началось все тоже самое. Случаев семейной бессонницы у нас в семье я не слышал. Маме 48 лет, но она уже давно имеет такой же график примерно (просыпается в 5 часов утра). Бабушке и дедушке по маминой линии 68 лет у них нет проблем со сном. Около года назад я делал МРТ мозга, шейных и грудных отделов позвоночника, УЗИ сердца, Холтеровское мониторирование и УЗИ щитовидной железы, сдавал кровь на гормоны (АЛТ, АСТ, ТТГ), общий анализ крови - по результатам сказали ничего такого нет, только экстрасистолия. В чем может быть причина? Пью магний В6 по 300мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассеянные симптомы часто соответствуют тревожному расстройству. И сон часто нарушается при тревожном состоянии. Нехватка воздуха- это дыхательный невроз.
Были ли у вас в семье родственники с повышенной тревожностью?
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Алина Николаевна, а данные симптомы не похожи на проявление семейной бессонницы? Просто меня волнует что проблемы со сном появились и у брата после того как я ему рассказал. В семье тревожноть есть у меня и у брата по поводу здоровья, но только когда есть какие то причины этому (как сейчас например проблемы со сном)
Егор, фатальная бессоница очень редкое явление. Поэтому это не проявление данного состояния. И тревожные люди часто боятся фатальной бессонницы , это нередкость
Алина Николаевна, то есть причина проблем со сном в тревоге? Или в чем то другом
Егор , с большей вероятностью, в тревоге.
Обязательно посетите врача психотерапевта, думаю, вам подтвердят , что это проявление тревоги
Алина Николаевна, а если дело в тревоге, почему может быть что я встаю все раньше и раньше? Просыпаюсь и вот уже дальше уснуть не могу , как бы я не пытался и не думал об этом
Егор, потому что тревога нарушает архитектуру сна.Кто-то уснуть не может , кто-то рано просыпается , кто-то спит с выбросами из сна - у всех проявляется по-разному
Алина Николаевна, какие тогда действия стоит сейчас предпринять? Какие то дополнительные обследования , кроме тех что я уже делал ещё нужны?
Егор , обследования не нужны , нужно посетить врача психотерапевта/ психиатра для диагностики состояния.
Альтернатива лечения - КПТ терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете повышенный уровень тревоги, вы четко описываете последовательность симптомов и состояния.
Отсюда и тревога усиливается, а усиление тревоги это нарушение еще, и так по "замкнутому кругу"
Это не БАС, не хроническая бессонница, а просто явление тревоги и сейчас стоит сделать упор по на нее и состояние постепенно стабилизируется.
Надо обратиться к врачу-психотерапевту обратиться, он полностью оценит состояние (то есть более детально), и уже назначит терапию, в частности речь про медикаменты (антидепрессанты, противотревожные), которые будут выравнивать.
Параллельно неплохо бы начать психотерапию для работы с мыслями и эмоциями.
Не пееежмвайте, все будет хорошо!
Артур, то есть бессонница и ранние пробуждения из за тревоги? Просто в начале я просыпался в 4:30, сейчас вообще стал в 3 вставать то есть ухудшилась ситуация
Вероятно, что да, тем более как Вы описываете свое состояние.
Артур, какие тогда действия стоит сейчас предпринять? Какие то дополнительные обследования , кроме тех что я уже делал ещё нужны?
Обследований дополнительно необходимости не вижу, а вот лучшим обратиться к врачу-психотерапевту, он уже назначит все лечение, которое будет максимально стабилизировать состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не фатальная семейная бессонница, потому что встречается оно достаточно редко, всегда наследственно передается (по аутосомно-доминантному типу). Вы бы уже знали о гибели родственников 30-50 лет от бессонницы, Ваши бабушка и дедушка 68 лет без проблем со сном - ещё раз подтверждают отсутствие этого расстройства.
Пробуждения обусловлены тревогой, но беспокоится и опускать руки не стоит, это состояние обратимое.
Рекомендую ложиться немного позже чем обычно, в 00:00 и вставать строго в 6:00. Это создаст легкий дефицит сна, благодаря чему сон будет становиться постепенно более глубоким. Далее ,когда сон станет более стабильным и глубоким, сдвигать постепенно время отхода ко сну на 15 мин раньше.
Если Вы не уснули в течение 20 минут, то встаёте и занимаетесь чем-нибудь монотонным, можно книгу почитать при тусклом свете. И когда уже появляется тяга ко сну идти в кровать.
Прекратить искать в интернете симптомы и обсуждать с братом сон и всё что его касается.
Основной упор в решении этого вопроса Вам нужно делать на занятия с психотерапевтом.
Никита Сергеевич, большое спасибо за ответ! А вы написали ложиться в 0 и вставать в 6, а что делать если я проснусь раньше чем в 6 часов и не смогу уснуть - просто лежать до 6?
Как я выше и написал, если в течение 20 минут не заснёте после пробуждения, то встаёте с кровати и занимаетесь чем-нибудь монотонным пока не потянет спать. Но телефон, планшет, телевизор и тп нельзя.
Никита Сергеевич, добрый день. Сегодня я сделал как вы сказали, лёг в 0 часов , проспал до 3 утра, потом проснулся и снова уснул до 4 утра, после чего опять проснулся, полежал минут 40 и уснул до 7 часов. Подскажите сегодняшняя ночь лучше ? Стоит продолжать так делать?
Здравствуйте.
Да, продолжайте. Вы молодец и все делаете правильно. Только не нужно лежать 40 минут. Если не уснули в течение 20 минут, то встаём с кровати и занимаетесь чем-нибудь монотонным, а не продолжаете лежать. Постепенно сон восстановится, продолжайте в том же духе.
Никита Сергеевич, ещё раз здравствуйте. Сегодня со сном картина примерно та же, просыпаюсь после 4-5 часов непрерывного сна и после этого до утра слю фрагментами по 30-40 минут до 7 утра. Подскажите может стоит ли принимать какие то таблетки чтобы наладить до конца сон? Или со временем он восстановиться ? Просто такая картина уже последние 3 недели.
Здравствуйте. Пока нужно продолжить делать так. К препаратам успеете прибегнуть.
Никита Сергеевич, подскажите а такие проблемы со сном не похожи на что-то серьезное?
Нет
Принятый ответ
Егор, здравствуйте.
По вашему описанию это тревога, скорее всего ипохондрия — когда мысли постоянно возвращаются к здоровью и вызывают беспокойство.
Тревога связана с тем, как мы воспринимаем и обрабатываем информацию. Появился симптом — например, желание сделать глубокий вдох. Вы открыли интернет, прочитали, и через призму тревожных искажений — негативного фильтра, поспешных выводов, эффекта подтверждения — пришли к выводу, что с вами что-то серьёзное. Всё, что говорило об обратном, просто не заметилось.
Тревога — это мобилизация организма, а сон — его замедление. Когда психика чувствует угрозу, даже воображаемую, тело реагирует одинаково: учащается дыхание, сердцебиение, повышается давление. Поэтому тревога и мешает сну — особенно в фазе быстрого сна, когда мозг остаётся активным и тревожные мысли легко вас пробуждают.
Лучший способ справиться с этим — работа с тревогой, когнитивно-поведенческая терапия.
Перед сном важно создать условия для спокойствия: за два часа выключить экраны и яркий свет, за час — выйти на тихую прогулку, использовать расслабляющие практики — дыхание, йогу, медитацию, ароматерапию. Всё это помогает «успокоить мозг», дать ему сигнал, что опасности нет.
Попробуйте понаблюдать, с какой мыслью вы просыпаетесь. Часто именно она запускает тревогу. Днём разберите её: что из реального и объективного подтверждает, что это правда? Что опровергает? Что из этого ближе к реальности? Если понимаете, что мысль необоснованна, запишите: «Это тревожная мысль, не факт». Положите записку у кровати. Когда просыпаетесь и снова тревожно, прочитайте. Со временем вы запомните этот ответ и сможете повторять мысленно.
Так постепенно тревожность ослабнет, и сон станет глубже и спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормы сна для каждого индивида могут сильно различаться и более важным критерием его эффективности не сколько времени человек спит, а как он чувствует себя в состоянии бодрствования. Если работоспособность и психоэмоциональная устойчивость в течении дня вполне нормальны, тогда и беспокоиться о чисто временном промежутке ночного отдыха не целесообразно.