Деменция и бессонница (у женщины 81г.)
Здравствуйте! У мамы 1941 г.р. диагностирована деменция. Были большие проблемы со сном (2020 год), поэтому обратились к врачу. Он назначил мемантин (20 мг) и тералиджен. Сон наладился, и мамино состояние в целом и, в частности, память заметно улучшилось. Но постепенно начались проблемы с мышцами. Маме стало очень трудно ходить. Врач в Институте мозга сказал, что симптомы - как при паркинсонизме. Отменил тералиджен. Выписал триттику. Но она ничем не помогла, а даже добавила неприятностей. Сейчас принимаем только мемантин. Снова вылезли адские проблемы со сном. По ночам мама ищет "пропавшие" вещи, утверждает, что это не наш дом, а чужой, и мы в нем оказались по ошибке. Слабость мышц, несмотря на отмену тералиджена, никуда не делась, гуляем теперь только с палочкой и складной табуреткой, так как отдых ногам требуется часто. Подскажите, что делать в такой ситуации? Мне кажется, самое важное - снова наладить сон. Из хронических болезней - тяжелый остеопороз, ИБС, сердечно-сосудистый риск кардиолог оценивает как очень высокий. С 2018 года стоит кардиостимулятор. Принимает, кроме мемантина, ксарелто 15 мг и конкор 2,5 мг, магне Б6, кальций, витамин К, витамин Д3, розулип плюс.
Принятый ответ
Добрый день.
Тералиджен не приводит к экстрапирамидным нарушениям, можно вернуться к его приему если препарат решал проблему со сном, или добавить кветиапин 50 мг на ночь, вместо него.
Надежда, невролог сказала, тералиджен может вызывать симптомы паркинсонизма и миастению, и у мамы так и произошло. Что вы думаете начет фенибута?
В комплексном лечении можно, но сам по себе он не справится
Принятый ответ
Здравствуйте, а тералиджен давно отменили?
Екатерина, два месяца назад отменили - через постепенное уменьшение дозы.
В таком случае состояние должно было бы уже нормализоваться, и видимо тералиджен тут все же ни при чем, ( за такое время он уже полностью вышел из организма); фенибут не рекомендую, он вам не показан, да и вообще препарат без доказательной базы и эффекты у него не предсказуемые. Сейчас хорошо был бы для восстановления курс церебролизина или кортексина. Для сна можно попробовать ввести мелатонин 3-6 мг , либо сонапакс в минимальной дозировке (2,5-5 мг )
Екатерина, спасибо большое, проходили уже один раз курс церебролизина, результат был. Как часто можно повторять такой курс?
Можно каждые 3-4 месяца, минимум 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болезнь Паркинсона подтвердили, должны назначить лечение. Нужно вернуть тералиджен, или поменять на кветиапин 12,5-25 мг и обратиться к неврологу.
Екатерина, почитал про квеатилин. У мамы низкое давление и высокий холестерин, это противопоказания.
Это не противопоказания, это факторы, которые нужно учитывать. В целом кветиапин в небольших дозировках только и рекомендован для пожилых пациентов с деменцией согласно клиническим рекомендациям (еще рекомендован рисперидон, но вот он как раз противопоказан вашей маме). Думаю что нужно показать ее врачу еще раз и решить, есть паркинсонизм или нет.
Екатерина, проводили в Аверсе электронейромиографию, результаты теста - все в пределах возрастной нормы. Мы так поняли, это значит, паркинсонизма нет. Или я ошибаюсь и для верности как-то еще можно обследоваться?
Важна сама клиническая картина паркинсонизма, если вам сказали, что симптомы как при болезни Паркинсона, тогда мне не понятно, диагноз установили или нет, лечат от него или нет. И если это был например лекарственный паркинсонизм на тералиджене, что маловероятно, то прошел он или нет. Даже если он был на тералиджене, и даже если не прошел до конца, это не показание для отмены, учитывая что психическое состояние ухудшается без него. Исключение это выраженный паркинсонизм. У вас получится прикрепить выписку из института мозга?
Могли бы прийти к вам на очную консультацию и показать результаты всех обследований и саму маму, если вы где-то в СПб ведете прием.
Это запрещено правилами сайта, все консультации только здесь
Хотелось бы наладить сон и посмотреть, как будет себя мама чувствовать и вести при этом. Вот вчера удалось ее усыпить к 4 часам утра, она проспала 8 часов, и сегодня - практически полностью адекватный человек.
Да, вы правы, от сна напрямую зависит психическое состояние в таких случаях. Сколько тералиджена вы давали раньше и в какое время?
5 мг один раз в день, перед сном
Понятно. Дозировка маленькая и вряд ли тералиджен был виноват. Можно вернуться на тералиджен. Или давать вместо него кветиапин на ночь 12,5 мг.
Принятый ответ
Здраствуйте, рекомендовано вернуться к приему тералиджена+фенибут по таб,2 р/с,на постоянной основе+мексеприм по таб,2 р/с,мес,курс повторять 3 раза в год, витамины курсы по мес,повторяь 3 раза в год.