Запущенный варикоз

Здравствуйте, мне 27 лет. Запустила свой варикоз. Сейчас беспокоит боль в левой ноге, больно нажимать (ниже левой ягодицы). чувствую что там образовался тромб. На консультации у флеболога сказали, что скорее всего затромбирована вена. Но этой вены не должно быть, аномальный случай. Пропила эликвис 5мг два раза в день, боль не ушла. Не знаю что делать и к кому обратиться.

Варикозная болезнь
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Делали ли Вы узи вен нижних конечностей? Сколько по времени пропили Эликвис? Когда возникает боль? Она постоянная или возникает только при нагрузке? ходьбе? Есть ли покраснение в области ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Надежда Ринатовна, заключение УЗИ прикрепила. 1 месяц пропила Эликвис. Боль не постоянная, если долго сижу или съем на ночь что-то ( булочки, мясо). Покраснения нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Локализация действительно нетипичная. Не могу быть уверенной, что указанная вами боль связана именно с затромбированной веной, возможно причина какая то другая. Прикрепите также фотографии ног в положении стоя спереди и сзади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

фотографии прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая все имеющиеся данные, обычно в подобных случаях рекомендуется устранить все больные вены, лучше с помощью лазерных технологий процедура называется эндовазальная лазерная коагуляция в сочетании с минифлебэктомие и склеротерапией, если боль связана с больными венами, то она полностью уйдет, если боль останется, придется искать другие причины, например воспаление седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Дмитрий Степанович, а после удаления поверхностных вен, они могут вылезти снова?

К сожалению, такой риск останется, правда не те же самые вены, а новые могут расшириться, риск примерно 10-30% в течение 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Дмитрий Степанович, а лучше удалить эти вены до беременности или после?

Однозначно до беременности, во время беременности они могут увеличить риск возможных осложнений