Жжение и боль голеней ног не проходит 3 месяца Хирург Дерматолог Невролог Терапевт
Добрый день! У матери 78 лет, с апреля месяца наблюдается непроходящее жжение голеней ног, с утра до вечера , ничего не помогает, даже нпвс не облегчают состояние , боли постоянные , непреходящие , за 3 месяца были у трех хирургов -флебологов, 3 кардиологов, 1 дерматолога, собирали даже консилиум в поликлинике после чего опять отправили к кардиологу и никто не может вылечить жжение, ставят диагноз лимфостаз и посттромбофлебитическую болезнь обеих ног , тромбоза нет, трижды делали уздг ног, но венозная болезнь у нее всю жизнь генетическая и так никогда не болело и не жгло, больно дотрагиваться до кожи внизу голени , где красная кожа -жжение при прикосновении, сверху боль при прикосновении по отечной ноге, но жжение ощущается всегда и в состоянии покоя тоже. Пили все назначенные лекарства , мазала ноги акридермом, ничего не помогает. Подскажите пожалуйста , что это может быть и как вылечить жжение? Анализы и фото голеней ног прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы которые вы описали ( жжение) - является неврологическим симптомам.
Были ли вы у невролога?
И прикрепите результаты дуплексного сканирования вен нижних конечностей, можно и осмотры специалистов которые вы прошли.
Здравствуйте ! Приложила все заключения, которые были с апреля месяца, изначально вообще ставили рожу и лечили антибиотиком, сейчас рожу флеболог уже отрицал, да и нейтрофилы по анализам в норме, которые показывают инфекцию, к неврологу мы ходили в мае , но она нас смотреть даже не стала , перенаправила опять к флебологу, сказала, что это не по ее части и больше мы не были у невролога, то есть полинейропатия ног может быть? А еще я подозреваю психосоматику или что-то с этим связанное, так как мать после смерти своего мужа похудела на 15 кг и сейчас плохо ест из-за чего понижен гемоглобин, тревога, переживания из-за ног вот уже 3 месяца и бессонница есть точно у нее, но дает ли все это жжение ног? И еще онкология может быть или по крови тоже все чисто?
Заключения врачей добавила в вопрос
Алексей, еще по анализам крови повышен с-реактивный белок в 3 раза и фибриноген-это воспаление , но какое? Мы не можем понять, остальная кровь чистая и кроме ног у нее ничего не болит или оно связано с неврологией ?
Выполняете ли рекомендации от хирургов, в частности ношение компрессионного белья?
Да, конечно все носит, она всю жизнь его носит и все лекарства , что прописали пьет, но не помогает ничего, нпвс также пьем практически не помогает , как-то вызвали скорую , когда не было сил терпеть жжение они сделали укол обезболивающий , но он ей не помог
За все течение ее хронической болезни вен жжения и боли не было никогда, впервые началось все с апреля этого года и не проходит до сих пор
Касаемо сосудов у вас уже максимально назначено все лечение которое возможно. Жжение - является неврологическим симптомом. По лечению сосудов добавить нечего, необходима консультация невролога.