Прививка полиомиелит
Здравствуйте,старшему ребенку поставили прививку полиомиелит живую вакцину. Знаю что с момента становление прививки должно пройти 60 дней. Я беременна роды в декабре. Если пройдет не 60 дней, а 40 дней. Можно ли новорожденному контактировать со старшим ребенком?
Принятый ответ
Здравствуйте
По санпину прописано именно ограничение до 60 дней, то есть с фекалиями ребёнка полиомиелит до этого периода может выходить
Но с условием, что младший ребёнок ещё будет маленький, ползать не будет , если старший его не будет целовать и подходить с чистыми руками, то риски заражения можно предположить, снижена к нулю
Принятый ответ
Здравствуйте, мы не прививаем детей, если мама на крайних сроках беременности .
Обычно, разобщение привитого и непривитого на 60 дней. Так как старший ребёнок может с калом выделять вирус полиомиелита. Это риск для новорождённого ребёнка. Не для мамы.
Если вы родите раньше, то минимизировать контакты и полотенца, средства ухода .
Соблюдать гигиену.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом подобное допустимо
Активное выделение вируса происходит в первые 2-3 недели
Старайтесь чтоб дети близко не контактировали до истечения 60 дней для своего спокойствия
Вирус выделяется с калом и передается контактным путем
Старшему ребенку чаще мыть руки
В остальном ничего страшного
Если остались вопросы - рада помочь
Подскажите пожалуйста если у старшего стоит 3 вакцины полиомиелита, а 4 мы делать не будем ревакцинацию. Ребенка могут перевести в другую группу если не делать вместе со всеми ревакцинацию живой вакциной. Или оставят в той же группе?
После 3 вакцин уже можно оставить в этой же группе
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно рекомендациям сан пин срок общения совершенно верно – 60 дней
Контакт новорождённого ребёнка с старшим, которому привили живую вакцину от полиомиелита не является безопасным через 40 дней
Старший ребёнок выделяет вирус в окружающую среду в течение 60 дней
В случае если раньше этого времени появится малыш, то в таких случаях обычно рекомендуется ограничить тесный контакт детей, так как вирус может передаваться через предметы обихода, пелёнки, игрушки.
Если у ребёнка стоит три дозы полиомиелита, скорее всего в виде пентаксима?
То четвёртая доза это ревакцинация, она делается через год от третьей дозы, и ставится также в виде пентаксим, то есть неживая вакцина.
Живая вакцина, капельки ставится через два месяца от четвёртой дозы
Если у ребёнка имеется три дозы Пентксима, то данный ребёнок может контактировать с ребёнком, которому поставят живую вакцину согласно СанПиНу, поэтому таких детей из группы не выводят
Есть сертификат прививочный на руках?
Нет у медсестры смотрели было по-моему пентаксим 4 дозы
Должна быть 5
Если было четыре дозы проведено, то да через два месяца вот четвёртой дозы должен ставится полиомиелит живой, но учитывая положение мамы и ожидание в скором времени малыша.
То либо откладывать проведение живой вакцинации старшему ребёнку, если в скором времени будут роды и не успеют пройти 60 дней от вакцинации,
либо проводить вакцинацию инактивированную от полиомиелита ,
либо ждать появление новорождённого, затем после того как младшему ребёнку будет проставлено три доза пентаксим (это примерно 6-7 мес малышу будет), то потом только старшему ставить живую вакцину
Ребенка в другую группу не будут переводить?
Нет, согласно санпин (правилам разобщения , выводят из группы только тех детей у кого менее трёх доз пентаксима)
Принятый ответ
Здравствуйте, по нормам контакт, разграничивается на 60 дней, передаётся полиомиелит, через фекалии, так как малыш только родится, он не сможет с этим с контактировать ещё, но и рекомендуется соблюдать гигиену, не обнимать и не целовать ребёнка,тогда будет всё хорошо.
Нет, у него есть 3 прививки, он останется в группе, так как 3 прививки защищают ребёнка от полиомиелита.
Здравствуйте!
Да, согласно Санпину должно быть разобщение на 60 дней с непривитыми.
Но при соблюдении гигиены - мытье рук после посещения туалета, подмывание после посещения туалета, риски можно снизить.
К тому же у новорожденных в крови антитела будут циркулировать от мамы в течение 6 месяцев, если будет ГВ, то дольше.
Поэтому не переживайте, риски крайне низкие для новорожденного
Нет, переводить не будут. Если есть 3 полиомиелита или пентаксима, этого достаточно для совместного пребывания с детьми, получившими ОПВ