Мазок на флору и жидкостная цитология
Добрый день! Прикрепляю результаты мазка на флору и жидкостную цитологию. Сдавала для планирования беременности. В цитологии смущают клетки плоского эпителия с пиктоническими ядрами. О чем свидетельствуют пиктонические ядра? Это норма или нет ? В декабре (полгода назад) цитология была NILM и ВПЧ отсутствовал. Два года назад были дисплазия, которую убрали эксцизией.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по цитологии описывают состав клеток
При такой картине оценивать необходимо заключение ( NILM - отсутствие атипичных клеток и атипии )
Нет ничего патологического
Прикрепила результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пикнотические ядра имеют клетки с явлениями апоптоза. Это нормальные трансформации клеток.
Прикрепите пожалуйста результаты. Вас беспокоит что-то? Зуд, атипические выделения из половых путей?
Прикрепила результаты
Ничего не беспокоит.
Следующий контроль должен был быть через год , но решила сдать раньше.
У вас отличные результаты анализов.
В мазке на флору палочки это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома. Мазок не воспалительный, спокойный.
Если вас не беспокоят патологические выделения, зуд или жжение, никаких манипуляций по диагностике и лечению не требуется.
NILM по онкоцитологии - лучший из возможных результатов, шейка без дисплазии и атипии.
Повторяйте данные анализы ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока не видно результаты анализов мазков
Такие ядра могут наблюдаться при наличии ВПЧ
Скажите, пожалуйста, кольпоскопию не делали?
Мазок на ВПЧ не сдавали?
Прикрепила результаты
Так как следующий контроль должен был быть через год сдала только цитологию. Впч и кольпоскопию не делала
По результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, клетки с пикнотическими ядрами в норме могут быть в заключение данных цитологии.
Могли бы вы прикрепить сам результат, что в оценить заключение и дать рекомендации по нему.
Прикрепила результаты
Цитология в пределах нормы, нет признаков атипии или дисплазии
Принятый ответ
Здравствуйте, такое описание клеток может быть нормой ,если вы сдавали в определенные дни цикла. Самое важное заключение и единственное на которое мы обращаем внимание при данном анализе - это отсутствие или наличие клеточной атипии. В вашем случае признаков атипии не описано, цитология в пределах нормы.
Определенные дни цикла это какие ? Я сдавала на 9 день цикла
В первую фазу + возрастные особенности, для репродуктивного возраста - все в рамках нормы. Атипию описывали б иначе.
Здравствуйте.
По результату мазка на онкоцитологию Атипичные клетки не выявлены. признаков злокачественности нет
Пиктонические клетки это клетки ядра которых сморщились в результате гибели это нормальный процесс разрушение клеток.
Мазок на флору так же без признаков патологии. Воспалительного процесса нет, микрофлора умеренная представлена палочками .
Вы можете планировать беременность .