R-признаки нестабильности в сегментах C-2-C-3-C-4. Неполная костная дужка задней дуги С1
Добрый день, подскажите нужно ли какое-либо лечение ребенку? И можно ли заниматься спортом. Сын тайским боксом уже несколько лет занимается. Также проверяли глазное дно и делали ЭЭГ. Там все хорошо. Лечение провели: эл.форез со спазмалитиками и массаж ШВЗ. Какие дальше наши действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо рентгена лучше проконсультироваться с ортопедом, но по нему ничего плохого не вижу, анатомические особенности. По какой причине проходили обследование? Касаемо занятия спортом в целом противопоказаний не вижу но это решение принимает спортивный врач.
Юлия Юрьевна, обращались к неврологу с речевыми нарушениями перед поступлением в школу. Т к в садике сын ходил в речевую группу, также платно занимались и дома сами, но к школе речь так и не поставили. Вот невролог и отправил на доп обследования.
Эти изменения с речью быть связаны не должны.
Юлия Юрьевна, о как. А невролог связала проблемы с речью именно с этим.
Этого исследования нет в клинических рекомендациях при ЗРР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нестабильность шейных позвонков есть практически у всех детей и молодых взрослых. Т к нет описания величины смещения позвонков,значит никакой клинической значимости это не имеет. Также описана ырожленная особенность строения позвонка.
По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста.
По представленным исследованиям в таких случаях патологии нет. Мы не лечим результаты исследований. Что беспокоит?
Анастасия Юрьевна, хотелось знать, можно ли заниматься боевыми видами спорта связи с анатомическими особенностями. И нужно ли повторять лечение назначенное (электрофорез, массаж), возможно медикаментозно что-то нужно подключить, если речь так до конца и не поставлена.
Противопоказаний уэк спорту в таких случаях обычно нет. Можно проконсультироваться с ортопедом по поводу особенности позвонка,т к нет точного описания. В остальном описана индивидуальная норма.
Массаж никак не влияет на нестабильность. Обычно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц шеи, этого будет достаточно.
Электрофорез в целом не имеет никакой доказанной эффективности.
Нарушение речи исправляется только занятиями с логопедом. При необходимости подключают нейропсихолога. Препаратов для запуска и коррекции речи, улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо 🙏🏻 Будем тогда продолжать занятия с логопедом. И спокойно заниматься спортом дальше. К ортопеду запишемся на всякий случай
Принятый ответ
Добрый день.
У детей нестабильность в шейном отделе в пределах 2–4 мм является вариантом возрастной нормы. По в заключении рентгенолога не указано смещение в мм (либо оно незначительное). Но т. к. ребенок занимается спортом, то следует со снимками обратиться на очный прием к ортопеду.
По результатам УЗИ описаны анатомические особенности, лечение по этому поводу не требуется.
На данный момент какие есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают врожденную анатомическую особенность строения(неполная костная дужка дуги 1 шейного позвонка), нестабильность вероятнее всего минимальная, если не пишут в размерах.
По узи только врожденные анатомические особенности строения, которые не являются клинически значимыми.
Что касается анатомической особенности можно проконсультироваться с ортопедом, как правило, занятия физ.активностью, спортом не противопоказаны при данных изменениях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию противопоказаний для занятий спортом нет. Если сейчас нет никаких жалоб, т.е. ребёнок чувствует себя хорошо, то медикаментозное лечение не требуется. По результатам рентгенографии выявлена аномалия развития позвонка. Как правило, является случайной находкой.