Что вас беспокоит?
Как поднять иммунитет, какие витамины
Здравствуйте. Дочке 10 лет, какие витамины можно давать, чтобы хоть как то поддержать иммунитет. Я прекрасно, понимаю, что волшебной пилюли, нет. Что нужно сбалансированное питание и т. д. Вот с питанием у нас проблемы, она очень переборчива в еде. Если и заставлю, что то съесть, что она не любит, то съест она очень мало. Прошлый учебный год она практически весь проболела. Максимум 2 недели могла походить в школу и на больничный и так по кругу(осложнений не было) . Летом сдавали мазки из зева носа, оак, вит Д, биохимия. Все в норме, кроме витамина Д был дефицит, пропили, подняли до 40 мг, продолжаем пить проф дозировку. Может можно, ещё какие нибудь витамины подключить? Цинк или вит С, омегу? Тьфу тьфу, весь сентябрь она продержалась, если не считать ротавируса, заболела первый раз простудой только 2 октября. Очень боюсь, что может опять повториться как в прошлом году, бесконечные болезни.
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Так как сдавали давно анализы то можно перепроверить показатели
Здравствуйте
Таких случаях также ещё рекомендуют сдать ферритин, и повторить все же общий анализ крови, для исключения анемии, потому что анемия также снижает иммунитет
Омегу обычно назначают если ребёнок плохо кушает рыбу
Здравствуйте, да забыла добавить ферритин тоже в норме
Тогда хорошо
Витамин д на постоянной основе и сбалансированное питание, больше тут ничего не придумать
Хорошо, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Иммунитет это к сожалению индивидуально, когда самостоятельно он окрепнет, тогда ребёнок и перестанет болеть
Принятый ответ
Добрый день. По некоторым данным есть связь между частыми простудными заболеваниями и дефицитом витамина Д, его вы откорректировали. Есть комплексные витамины солгар, sesame street мультивитамины. Витамин С обычно принимают курсом 1 месяц, можно так же рассмотреть sesame street
Здравствуйте.
Является нормой для ребёнка болеть 10-12 раз в год, при условии что болезни без осложнений.
Ваша тактика верная,рекомендуется продолжить приём витамина D, также рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин проверить на дефицит железа, если таковой имеется необходимо пролечить, потому что анемия может давать слабость и снижение иммунитета.
Подключить к питанию больше овощей и фруктов, орехи, рыбу как источник омеги.
Также важна физическая нагрузка и прогулки на свежем воздухе. У ребёнка имеются кружки/секции?
Здравствуйте, забыла добавить ферритин сдавали в норме. Скажите, есть необходимость ещё омегу давать? Рыбу плохо ест
Принятый ответ
Вероятнее всего да. Рыба должна быть 1-2 раза в неделю в рационе.
Спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте!
Во-первых это сбалансированное питание (Вы верно отметили), фрукты и овощи ежедневно должны быть в рационе. Необходимо постепенно налаживать питание, чтобы не было срывов или вовсе отказов от еды. Во-вторых, витаминные комплексы, принимать их рекомендуется курсами, с перерывами в 1-2 месяца (эффект у них накопительный). На полках в аптеках большое количество разнообразных комплексов. Наиболее эффективными являются фирмы Солгар и Педиакид.
Сейчас также эпид.сезон по заболеваемости гриппом, и чтобы минимизировать возможность заболевания, рекомендуется вакцинироваться против гриппа.
Похожие вопросы по теме
- 6 Декабря 20201 ответ
- 9 Марта 20225 ответов