Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Щипит и немеет кончик языка после спинальной и общей анестезии — вопрос №369961

Добрый день. Помогите пожалуйста. 3дня назад мне была проведена миомэктомия с комбинированным наркозом: спинальный, эндотрахеальный, в вену. Доктор долго не мог попасть иглой для введенения спинальной анестезии, не знаю связано это с моей проблемой. Результат-сильно щипит язык и немеет, не проходит. Первоначально опухли десны, но после мирамистина прошли, язык не проходит. Может ли это быть связано с анестезией, как убрать нежелательные последствия?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Теоретически онемение языка после спинальной анестезии маловероятно, т.к. местный анестетик блокирует все что находиться ниже места вкола и выше на 1-2 сегмента позвоночника. Иногда какие либо отдаленные осложнения могут быть связаны не только с анестезией, но и с самой операцией. Если операция проводилась лапароскопически, это также могло дать свои отдаленные последствия, т.к. во время лапароскопической операции в брюшную полость вводят углекислый газ, раздувая ее, за счёт чего увеличивается внутрибрюшное давление, что может на время поддавливать сосуды, растягивать диафрагму,нервы, вызывая также кратковременную ишемию последних, что впоследствии могло дать такие последствия.
Анестезиолог-реаниматолог
Со временем данные ощущения должны пройти, можете пропить курс витаминнов (В,С), антиоксидантные средства (цитофлавин). При сохранении данных симптомов обратитесь к неврологу.