Папиломатоз гортани , гистология доброкачественная

Здравствуйте !обнаружили образование в складке голосовых связок, удалили!гистология показывает плоскоклеточную папилому!Теперь переживаю чтобы не было рецедива , есть какое то противорецидивное лечение!Вредных привычек не имею не курю не пью , спортом занимаюсь постоянно

38 лет

Принятый ответ

Артём, здравствуйте!
К сожалению, эффективных противовирусных препаратов в отношении вируса папилломы человека нет. Определённый эффект может быть дать прививка против ВПЧ, поэтому можно рассмотреть вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ инфекция в большинстве случаев не проявляется клинически . Противовирусных препаратов в отношении ВПЧ нет.Иммунная система часто подавляет вирус самостоятельно. Никаких мер профилактики кроме вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации все сделали правильно - удалили плоскоклеточную папилому. Для исключения рецидивов можно 1 раз в год сдавать анализы крови на впч + проходить плановые обследования у дерматолога, хирурга, терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Чаще всего причина в впч, но лечение от впч на сегодняшний день не разработано, только неспецифически поддерживать иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие папилломы обычно вызывают вирус папилломы человека, он очень широко распространён. К сожалению препаратов, которые действуют конкретно на сам вирус – не придумали. Самый действующий защиты от этого вируса является вакцинация. По поводу вакцинации можно обратиться к иммунологу по месту жительства.