Надо ли удалять гемангиому
Ребенку 3.5 месяца , с рождения на пальце Гемангиома , сначала была бледная еле заметная но с каждым Месяцем жизни ребенка стала больше и бордового цвета , надо ли идти на удаление лазером или надо подождать что пройдёт ?!
Здравствуйте
В данном возрасте, лазером детям не удаляют
И необходимости такой нет, по той причине, что останется шрам, ребёнок растет и соответственно дефект может быть еще хуже, чем просто гемангиома
Поэтому таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, ближе к 18 годам решать вопросы об удалении
Добрый день , азотом тоже не удаляют ? Просто сказали на солнце нельзя с Гемангиомой , это до 18 лет прятать этот участок придется ?
В этом возрасте, должны быть строгие показания для удаления. Просто косметический дефект, не является показанием. И азота также могут остаться шрамы. В таких случаях обычно рекомендуют использовать SPF защиту и не загорать
Принятый ответ
Здравствуйте, если инфантильная гемангиома начинает увеличиваться в размере, выбухать, а её цвет становится более интенсивным, то это называется фазой роста (или фазой пролиферации), то есть гемангиома растёт. Обычно в этот период требуется лечение.
Гемангиомами занимаются детские сосудистые хирурги, а не дерматологи. Во время фазы роста именно они принимают решение о необходимости назначения бета-блокаторов.
Если гемангиома располагается на пальце, как на фото, а это зона, которая часто травмируется,,сосудистый хирург, скорее всего, примет решение о лечении. Бета-блокаторы могут применяться как системно, так и наружно. С учётом локализации на пальце, могут выбрать наружную терапию.
Поэтому рекомендуется обратиться к детскому сосудистому хирургу, так как лечение гемангиом входит в его компетенцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило в таком возрасте не удаляют, можно удалять с 3-4 лет лазером, но возможно понадобиться несколько сеансов.
В таком возрасте рекомендуют наблюдение, на солнце использовать солнцезащитные крема с SPF 30-50. С возрастом может стать бледнее. Консультация детского сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гемангиомы обычно наблюдаются.
Все зависит от объема и на сколько быстро она растет.
А также не мешает ли она соседним тканям , не сдавливает ли она их
Удалять или нет можно предложить на очном приеме.
Она может расти по мере роста ребенка.
Быстрый рост считается, в два раза за месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно похоже на Гемангиому- доброкачественное сосудистое образование. Самостоятельно она не пройдет, не рассосётся.
Не удобное месторасположение на пальце . Она будет мешать ребёнку пользоваться рукой. Вы её постоянно будете задевать.
Вам необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургу, скорее всего назначат лечение лекарством (безопасное и очень эффективное).
Сейчас лучшее время для лечения. Дальше может всё усложнится из-за постоянного травмирования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые Вы приложили это доброкачественное новообразование сосудистого происхождения. Иными словами гемангиома или сосудистая звездочка. Данных для беспокойства нет. Возможна она будет расти и увеличиваться в размерах, т.к ребенок тоже растет. Рекомендую очно подойти к дерматологу и оценить деоматоскопически элемент. Удаляют в более старшем возрасте, сейчас только наблюдение
Здоровья Вам и ребенку