Подскажите пожалуйста по результатам анализов

Доброго времени суток , проблема такая полгода назад заболел живот долго искал проблему, обнаружили опестархоз хронический , застой желчи, делал фгдс поверхностный гастрит, из препаратов принимал ,нольпаза ,урсосан ,дюспатолин ,диеты номер 5 придерживаюсь за 5 месяцев сбросил 18 кг на данный момент вешу 100 кг , гастроэнтеролог сказал что пока не похудею до 80 кг травить опестархоз не будем т.к у меня гепатоз 3 степени объяснила тем что бильтрицид токсичен и сделаем только хуже , на данный момент сдал анализы биохимию ,оак все анализы приложу

Гепатереоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
каким методом выявлен описторхоз?

Вы у инфекциониста были?

в динамике алт и ггтп пришли в норму.
выявлен фиброз печени 3 ст.

описторхоз может быть как раз причиной проблем с печенью.
он может приводить с циррозу печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте так по анализу эластометрии не фиброз а стеатоз ожирение печени я правильно понимаю

Да, извините, Опечаталась.
Фиброз 0
Стеатоз 3

Каким методом выявлен описторхоз?
Описторхоз лечит инфекционист.
Вы у него были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Мария Александровна, опестархоз обнаружили в Кале методом парасеп
У инфекциониста еще не был ,гастроэнтеролог сказала нужно худеть приводить печень в норму ,вопрос не усугубится ли состояние за этот год пока худею без лечения лпестархоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Мария Александровна, вылечить стеатоз возможно ?если да то подскажите как

Да может усугубиться.
Вам нужно обратиться к инфекционисту для подбора схемы лечения, учитывая Ваши сопутствующие заболевания (проблемы с печенью)

Сам описторхоз приводит к развитию проблем с печенью, поджелудочной.
Поэтому его надо лечить, а не ждать

Стеатоз лечится в первую очередь нормализацией веса, средиземноморская диета.

Приём гепатопротекторов.
Учитывая застой в желчном больше показан урсосан. (Урсодезоксихолевая кислота) вам он назначен.
Также можно применять гептрал

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом всех прикрепленных анализов:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела.
4. УДХК Вам расписана верно, дозировка хорошая.
5. Полный отказ от алкоголя.
То есть сейчас начать восстанавливать печень.
Параллельно с этим - обязательно (!) Консультация инфекциониста с целью решения вопроса об альтернативном лечении описторхоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте подскажите если год не лечить опестархоз может ли все усугубиться

Он просто переходит в хронический и его сложнее вылечить, но он также поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам большое,подскажите еще боль в правом боку это тоже симптом опесторхлв скрываю вопрос

Григорий, да, так описторхи могут себя проявлять.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать