Ниша в области рубца в нижнем сегменте матки
Летом 2024 года сделали ЭКС, после все было хорошо. После на узи обнаружили нишу. Сейчас начали планировать беременность и врачи направили на МРТ рубца. На МРТ рубец признали несостоятельным! 0,24мм. Предложили сделать метропластику. Подскажите, стоит ли делать? Как вообще быть. Выношу ли я ребенка без этой пластики? Если делать, то когда можно планировать беременность?
Добрый день.
Если рубец несостоятелен,то без метропластики не обойтись, конечно. В случае наступления беременности, она будет сопряжена с высокими рисками разрыва матки по рубцу.
После проведения операции планировать, обычно, рекомендуют не ранее, чем через 1 год
0,24 это не состоятелен? Я прикрепила результаты МРТ
Принятый ответ
Верно.
Здравствуйте. В таких случаях есть очень высокий риск разрыва матки во время беременности, поэтому конечно рекомендации даны верные, сначала проводится метропластика и через год можно планировать беременность
Посмотрите результаты МРТ может я что-то не правильно поняла?!
Вы всё правильно поняли, такой рубец считается несостоятельным
Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, толщина миометрия в области послеоперационного рубца менее 3 мм, говорит о его не состоятельности и является показанием для проведения хирургической коррекции, после лечения контроль узи или МРТ.
А такие пластики по полису делают?
Да, делают , этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом гинекологом
Спасибо, вам большое🙏🏻
Была рада вам помочь 🌹
Добрый день.
Нормальным считается толщина рубца более 2 мм. Ваш рубец этому критерию соответствует.
Оптимальный промежуток между операциями на матке и предстоящими родами - не менее 2 лет. В том числе и после метропластики. если вы примете решение о ее проведении - "отсчет" нужно будет начать сначала.
Добрый день, вы не рекомендуете делать пластику? И выносить ребенка я смогу?
По существующим ныне нормам рубец у вас достаточной толщины, стало быть, это указывает на малую вероятность несостоятельности рубца.
Спасибо большое🙏🏻
Меня смущает, что другие доктора говорят, что очень высокий риск разрыва и я не знаю кому верить🥺но ваша консультацию вселяет надежду, на ближайшую беременность🙏🏻
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если рубец несостоятельный , то обязательно необходимо ее сделать , чтобы не было его разрыв
Во время беременности он может порваться , поэтому его нужно сделать