Туберкулез
Добрый день. Диаскин тест положительный. Сегодня сдавала анализ мокроты. Мне не объяснили что именно такое макро а, сказали кашлять и сплевывать. Но кашля у меня нет и я вылавливала из себя. Мокроты тоже не было и у меня текли в пробирку слюни. А сейчас я прочитала, что это не правильно. Получается может быть оказаться ложно положительным? Теперь переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В лаборатории разберутся, что у вас получилось сдать на анализ. В такой ситуации результат может быть ложноотрицательным, если в плевку попала только слюна.
Стоит сделать КТ органов грудной клетки.
Нина Владиславовна, я думаю только слюна, так как мокроты не было. А если все таки и немного мокроты , т е все смешалось. Что будет?
Ничего страшного не будет. Что там было в плевке, то и посмотрят. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если лаборатория определит, что это слюна, то в заключении будет написано - анализ неинформативный. Во фтизиатрии слюна не рассматривается, только мокрота. Поэтому, результаты Вы конечно получите, но если это слюна, то анализ надо пересдать (предварительно выпив горячей воды или чай, использовав сигарету, раствор соды и другие стимулирующие средства, в лаборатории Вам ещё подскажут) или врач назначит диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Елена, по какой причине Вам делали Диаскин-тест, рентген или КТ легких назначали?
Елена Ивановна, дубконтакт на работе
Поняла, Елена, значит, если Диаскин-тест положительный, то врач назначит Вам КТ легких, анализы крови, мочи и бронхоскопию (если мокроту собрать так и не удастся). А также другое обследование, если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ложноположительного результата на микобактерию туберкулёза не может быть. Если её обнаружат в малом количестве слюны /мокроты, то это лишь подтверждает диагноз туберкулёз с бактериовыделением (открытая форма). Если даже смешались мокрота и слюна,то лаборант при наличии палочек увидит их, так как содержимое специально окрашивается для просмотра.
Какое заключение рентгенографии огк или кт огк?
По какому поводу делали Вам Диаскин тест?
При отсутствии мокроты могут порекомендовать перед сдачей принять муколитик , например, ацц или же проведение бронхоскопии с забором бронхо-альвеолярного лаважа, что является более точным, так как секрет берётся напрямую с бронхов.
Положительный Диаскин тест- иммунный ответ организма вследствие контакта /инфицирования туберкулёзной палочкой.
Екатерина Евгеньевна, кт сказали нормально, еще назначили анализ мочи и биохимию. А что значит инфицирование?
Это означает контакт был с туберкулёзной палочкой, но ввиду иммунной системы - заболевания туберкулёза лёгких нет, так как КТ без патологии.
Положительный тест не заболевание, а состояние иммунного ответа после контакта. В таких случаях может врач предположить профилактический курс терапии на 3 месяца с контролем Диаскин теста и КТ
Екатерина Евгеньевна, ну что то это лечение она мне и говорила ? А зачем тогда мокроту еще сдавать?
Екатерина Евгеньевна, а этот тест делается для того чтобы выявить форму открытого или закрытого или самого туберкулеза?
Мокрота сдаётся по протоколу, это обязательно, даже, если по КТ норма. Только по мокроте говорят о закрытой или открытой форме.
Тест показывает иммунный ответ после контакта с палочкой
Екатерина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста результат анализа мочи. Мне кажется плохой. Это может указывать на туберкулез?
Здравствуйте.
Общий анализ мочи не показывает туберкулёз. Есть признаки воспаления.
Правильно ли проводили сбор- подмыться, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию? Есть ли жалобы на мочеиспускание?
При подобных изменениях рекомендуют пересдать анализ по правилам, при выявлении тех же изменений -УЗИ почек и мочевыводящих путей с консультацией уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Обычно в лаборатории в таких случаях хорошо отличают выделения слюнных желез от мокроты.
при наличии в анализе крови не мокроты, это будетотмечено в анализе с пометкой о необходимости повторить анализ мокроты.
Если мокроту на анализ не получится собрать, фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на все анализы на микобактерию туберкулеза (микроскопия, ПЦР, Бактек и посев на твердые среды)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Ложноположительный результат мокроты на Микобактерии туберкулёза не может быть. Либо палочка есть, либо её нет. Слюна отличается от мокроты по своему составу. И если в лаборатории определят, что это слюна, то Вас попросят пересдать.