Не снижается вес при нсулинорезистентности
Добрый день. Мне 30 лет. Рост 170 см. Вес 143кг. Поставили диагноз инсулинорезистентность, ожирение. Пью метформин 1000 мг, но вес практически не снижается, при том что кушаю по принципу 16/8, но двигаюсь мало, сидячая работа. Можно ли начать колоть какие то препараты по типу симаглутида и как?
Здравствуйте .
Метформин не используется для лечения ожирения , только для лечения сахарного диабета 2 типа и предиабета , поэтому масса тела на нем снижаться не будет .
Семаглутид ( семавик , семавик некст, квинсента, велгия) препарат из группы агонистов ГПП-1
-Снижает массу тела за счет уменьшения тяги к пищи , усиления чувства насыщения , замедления опорожнения желудка
- обладает кардио и нефропротекцией
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект
-Если же появится необходимость поменять день и время использования препарата , то от последней инъекции должно пройти минимум 3 дня , вводите в новое время и следующая инъекция через 1 неделю
Данный препарат имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед началом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин , кальцитонин