Прием ингавирина
Ребенку 7 лет, 24 кг веса, прописали прием ингавирина в виде сиропа на 5 дней один раз в сутки (из-за нескольких небольших орви практически подряд). По инструкции прочитали, что нужно 10 мл в таком возрасте, но еще летом ребенку было 6 лет, и тогда бы ему 5 мл нужно было бы. Посмотрели сами инструкцию, высчитали, сколько нужно мл в зависимости от веса - получилось, что сейчас нужно 7 мл Но все же хотелось бы уточнить пару вопросов: 1. Правильно ли мы понимаем, что ребенку 7 лет, 24 кг веса, оптимальной дозировкой будет 7 мл? 2. Обязательно ли принимать ингавирин строго в одно и то же время (как антибиотики). Будет ли катастрофично, если получается так: например, в первый день в 16:30, во второй - в 17:00, а в третий - в 19:00-19:30? Можно ли делать 2,5-3-часовой интервал в суточном приеме? С антибиотиками, знаю, что 2 часа задержки - это уже сбой всей антибиотикотерапии. С противовирусными также? Могут ли вирусы от такого усилиться? Всем огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что уже можно принимать по 10 мл 1 раз в сутки примерно (не строго) в одно и то же время, пару часов не критично
Принятый ответ
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют. Для ребенка 7 лет и веса 24 кг давать стандартную дозу — 10 мл 1 раз в сутки, как прописано в инструкции.
- Сдвиг во времени приема не приводит к усилению вируса или резкому падению эффективности препарата. Главное не давать двойные дозы и не увеличивать интервал более чем на сутки.
Петр Николаевич, спасибо!
А если уже два дня давали по 7 мл, то сейчас на оставшиеся 3 дня нам надо др 10 мл увеличить?
Здравствуйте! Да.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозировка Ингавирина для указанного возраста и веса - 10 мл.
По поводу времени не переживайте, здесь тоже важно соблюдать временной интервал, но не так строго, как с антибиотиками. Опоздание на 5-6 часов допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации ребёнку показано принимать ингавирин в дозе 10 мл 1 раз в день назначеным курсом в любое удобное время. Антибиотик желательно принимать в одно и тоже время. + можно добавить орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём побольше жидкости, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно инструкции, весу и возрасту ребёнка дозировка 10 мл оптимальной для ребёнка.
То что у вас будут незначительные для противовирусных препаратов сдвиги, никак не скажется на лечение ребёнка, вирусы от этого не усилятся.