Сыну 3 года 10 месяцев меняет трусы после каждого пописа

Добрый день Сыну 3.10 Каждый раз как сходит в туалет меняет трусы говорит , что капелька хотя по факту сухие, и если во время питья еды или еще чего попадает капля на майку или трусы он бежит менять. Раньше нас просил , мы отстранились , думали самому будет лень , но нет, уже месяца два меняет Часто задает вопросы а эта игрушка не сломается?, а еда никогда не кончится? И в таком духе, Если отвечать просто да то он переспрашивает точно ли никогда, если задавать вопрос «А ты как сам думаешь?» или «я же уже ответил на этот вопрос, помнишь?» то дублирование прекращается Есть любовь к аккуратности но толко по отношению к его стопке с бумагой, сам ее никогда не поправляет если листы перекосились , но нас раньше просил, мы отстранились, вроде вопрос закрылся Есть еще тики , моргает, после приема магния глицина и пантакальцина становится лучше, 7 месяцев не было вообще , сейчас пропиваем курс , моргает только на улице и то невсегда, возможно глаза слезятся не знаем почему так Но вот с трусами что делать пока не придумали, забрать и не выдавать, так вдруг начнет специально марать Подскажите как в этой ситуации поступить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, часто такие проявления при повышенной тревожности у детей , так как есть тики в идеале ээг сделать для дообследования и посетить психиатра детского. Если по ээг все хорошо, то основное лечение будет через работу с психологом, специалист оценит состояние, составит план работы на сеансах и даст вам индивидуальные рекомендации по общению, поведению дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, ээг делали ,до тиков правда ,два раза все норм

Надо посмотреть ээг уже после начала тиков, скорее всего тики тоже из-за тревоги, но исключать надо эпи активность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, ребёнок тревожный и чувствительный. Скажите , нет ли у ребёнка реакции на шерстяную одежду? Бирки от одежды ? Яркий свет?

Вопросы - нормальный период почемучки. Поэтому не делайте на этом сильный акцент.

Если ребёнок высокочувствительный, ему действительно будет приносить дискомфорт на нижнем белье даже капелька. Не стоит отговаривать его не переодеваться. Просто уберите акцент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина Николаевна, спасибо за ответ
В целом ребенок веселый общительный но да мы чувствуем в этих вопросах тревогу и желание успокоится и думает что тревога и есть корень и тиков и этих странных переодевашек

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина Николаевна, на свет нет , бирки крайне редко жалуется , по шерсти затрудняюсь ответить мне кажется мы ему не брали шерстяных вещей

Олег , дома кто-то из родителей тревожный ?
Тиками страдает тот , кто к ним предрасположен + усиливают тики тревога.
Точно не стоит делать акцент , пробовать больше добавлять сенсорики (игры с водой , песок , крупы и тд).
Так же читать терапевтические сказки для чувствительных деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина Николаевна, я тревожный)) очень переживаю за него, наверно сверх нормы , не могу выкинуть из головы всякие а вдруг станет хуже, вдруг появятся други ритуалы и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина Николаевна, даже спать в одной комнате с ним ее могу, подпрыгиваю из за каждого шороха)

Олег , спасибо за пояснение ) это важно , у деток тревога часто идет от родителей , именно поэтому всегда рекомендуют работу родителям , а не изолировано с ребёнком.
А у вас нет ритуалов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина Николаевна, ну дверь могу подергать 10 раз, выключатели перед уходом могу пару раз проверить, не каждый день конечно и то наверно потому что постоянно о чем то думаю, и делаю все на автопилоте)) Там ,симетрия , гипер чистоплотность , нет такого

А у жены раньше были приходящие уходящие пунктики на симетрии, но такие что я даже их 15 лет не замечал) сейчас норм

Олег , спасибо за пояснение!
Ребёнок - ваше зеркало! Поэтому чтобы ваши переживания не уходили в дебри, чтобы ребёнок не чувствовал тревожную реакцию от вас , то конечно, стоит учиться новым реакциям.
Очень рекомендую вам книги Р.Лихи , Бернса. Можно дома практиковать КПТ , чтобы снижать гиперопеку над ребёнком и тогда у ребёнка будет меняться реакция и снижаться тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое будем читать и проблвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина Николаевна, подскажите а есть ли способ предотвратить Новых ритуалов?

У сына ? Можно пробовать не поддерживать старые (игнорировать, не создавать много эмоций вокруг этих действий, ну и давать новые способы как снять тревогу - читаем специальные книги, играем , сенсорику развиваем )

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина Николаевна, спасибо, будем пробовать

Олег, Рада была помочь!

Принятый ответ

Олег, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Возможно, причина подобного поведения кроется в повышенной тревожности. В подобном возрасте дети активно познают мир и могут испытывать страхи и неуверенность. Повторяющиеся вопросы могут быть способом успокоить себя и получить гарантию безопасности. Что касается переодевания, то это может быть связано с потребностью в контроле и ощущении чистоты, особенно если раньше вы акцентировали внимание на этих аспектах.
В подобной ситуации я бы рекомендовала вам постараться создать в доме атмосферу спокойствия и безопасности. Постарайтесь избегать резких перемен и стрессовых ситуаций. Важно проявлять терпение и понимание к сыну, не ругать его за повторяющиеся вопросы или переодевания.
Вместо "да" или "нет" на вопросы, попробуйте немного расширить ответ и объяснить причину. Например, "Еда никогда не кончится?" "Еда не кончится, пока мы будем ее покупать и готовить. Мы всегда будем заботиться о том, чтобы у нас была еда" - это даёт ощущение стабильности.
Спросите ребёнка, почему он чувствует необходимость менять трусы, даже если они сухие. Возможно, за этим стоит какой-то страх или дискомфорт, о котором он не может выразить словами. Если он просто боится запачкаться, можно предложить ему носить с собой запасную пару трусов в рюкзаке, чтобы он чувствовал себя увереннее. Если отказывается говорить, то поиграйте в эту ситуацию. В 3 года ведущая деятельность- игра, многое рекомендуется через игру делать.
По поводу тиков проконсультируйтесь с вашим лечащим педиатром или неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Владимировна, ну да наверно мы сами слишком акцентировались на чистоте его одежды и получили такую модель поведения сына. Мы сделали выводы. Теперь стараемся не уходить в крайности. Он обьяснет что там капля есть иногда реально есть капля иногда мы ее не находим. Но ему как будто уже все равно , он настроился на смену

Олег, рекомендую в игровой форме проиграть ситуацию, где у куклы будет капля воды на одежде. Объясните "кукле", что не надо из-за одной капли переодеваться, тк это быстро высохнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое очень интересный совет, обязательно попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптмы встречаются при тревожном расстройстве. Желательно оьратитсьяб к семейному психологу, чтобы он разобрал ситуацию в семье и понял почему у ребенка так много тревоги и переживаний.
А смена белья - это невозможность выносить ощущения от мокрого белья то есть повышенная чувствительность. И тут тоже виновата тревожность. Поэтому поможет не обращать внимание на это и запастись комплектами одежды

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной картине можно предположить у ребенка повышенную тревожность, нельзя также исключить обсессивный (навязчивый) характер состояния. Попытки пресечь какие то действия, которые его успокаивают, потенциально несут за собой риски усилить тревогу. В подобных случаях рекомендуется соблюдать нейтральное отношение: не акцентировать внимания на данных ситуациях, не наказывать, но и не поощрять.
Тики у детей носят временный характер в большинстве случаев и не требуют лекарственного вмешательства , если не беспокоят ребенка. Пантокальцин и магния глицин не показаны при тиках и симптомах тревоги, кроме того, эффективность данных препаратов ставится под сомнение.