Уплотнение в правом соске мужчина

здравствуйте есть какое уплотнение в правом соске , не болит нащупал, раньше был на курсе тестостерона и стероидов , мама умерла от рака груди очень боюсь что рак

нету
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сразу думать в сторону онкологии не следует! Наиболее часто уплотнение в одной железе встречается при гинекомастии и носит ассиметричный характер. В аналогичных случаях рекомендуется проведение узи грудных желез для определения наличия/отсутствия образования- дальнейшая тактика по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

раньше было жжение когда нажимаешь на соски на обе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

раньше было жжение когда нажимаешь на соски на обе а сейчас просто случайно почувствовал а жжение прошло но оно только когда нажимаешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

или боль это такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

но уплотнение в одной

Такого рода описание может соответствовать гормональному дисбалансу, а ассиметричное уплотнение ткани- гинекомастии; как писала выше, сначала выполняем узи, исключаем/подтверждаем наличие образования. При подтверждении гинекомастии- в такого рода случаях рекомендуется консультация эндокринолога, который изучает гормональный профиль и подбирает терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие гинекомастии. В вашем случае нужно обратиться к хирургу и выполнить УЗИ грудных желез. Также обратиться к эндокринологу очно для осмотра и сдачи анализов на гормоны. А дальше уже по результатам определяться с тактикой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если проводился курс стероидов и тестостерона то с большей вероятностью речь идет о гинекомастии. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется пройти узи грудных желез. Если процесс подтверждается то далее сдаете анализы на фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, хгч с последующей консультацией эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рак молочной железы у мужчины это редкое явление.
Ситуация с учетом лекарственного анамнеза соответствует гинекомастии - доброкачественной гиперплазии молочной железы у мужчины.

В подобном случае рекомендован следующий алгоритм обследования - УЗИ молочных желез, если на узи будет определяться избыточное количество железистой ткани в позадисосковой области, то сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ХГЧ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, тестостерон. Далее по результатам. Все корректируется, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Пальпируемое уплотнение , вероятнее всего, представлено железистой тканью- гинекомастией , для уточнения требуется выполнение узи молочных желез. При подтверждении истинной (железистой) гинекоматстии и с учетом наследственного анамнеза , и к тканью грудной железы будет требоваться наблюдение - ежегодное узи , либо хирургическое удаление грудной железы .