Отек после закрытого синус лифтинга
Добрый день! 11 дней назад был сделан закрытый синус лифтинг на 6ке сверху. Назначили НПВС и антибиотики на 5 дней. Сперва был большой синяк и сильный отек, но к 7 дню все начало проходить и пошло улучшение. Но вчера на 10 день с утра почувствовала, что отек десны сильно нарос и появилась распирающая не очень сильная боль под глазом. Выделений из носа нет, температуры тоже. Под щекой в районе десны вздутие как будто фасоль положили за щеку и не проходит. Рана выглядит затянуто, гноя нет. К врачу идти на снятие швов через пару дней. Стоит ли ждать приема или мои симптомы не нормальные и стоит бежать к врачу раньше? как долго может быть вздутие десны после костной пластики? Может ли оставаться отек или нарастать в норме на 11-12 день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление отека и боли после 4 суток в подобных ситуациях не является нормой.
Отек и боль в норме должны значительно уменьшиться или сойти на нет в течение первой недели . То, что отек десны сильно нарос и появилась распирающая боль на 10-й день после операции, является в таких ситуациях поводом для посещения стоматолога хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое усиление отека и распирание на 10-11 день, конечно, не должно быть. После синус-лифтинга отек обычно спадает к концу первой недели и дальше только уменьшается (как у Вас это и было). Если он снова нарастает, особенно с болью под глазом, это может говорить о воспалении под слизистой и/или начале синусита.
Другие, не самые приятные симптомы, могут появиться позже, поэтому ждать приёма не стоит. Лучше показаться врачу раньше, даже если швы ещё не снимают. Врач проведет при необходимости дополнительные исследования, проверит, нет ли скопления жидкости или инфекции, и при необходимости откорректирует лечение. Своевременное обнаружение проблемы поможет избежать потенциальных осложнений.
Прикрепите , пожалуйста, фото десны и отека.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Повторное нарастание отека на 11-12 день после синус-лифтинга уже не является нормой.
Если бы он просто еще бы оставался небольшим, то это было бы допустимо.
Поэтому смысла ждать нет, так как за пару дней отек может еще пойти на увеличение.
Врач все проверит, при необходимости сделает рентген контроль)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ждать приема к врачу не стоит, нужно записаться как можно раньше.
Если на 10-й день отек увеличился и появилась новая распирающая боль — это возможно признак развития воспалительного процесса или инфекции.
Не занимайтесь самолечением. Не прикладывайте тепло (это усилит воспаление), не полощите рот сильно.
На приеме врач, скорее всего, проведет осмотр и, возможно, направит вас на КТ
Скорейшего восстановления!