Твёрдое место - как устранить последствия отёка ягодицы?

Здравствуйте, сограждане врачи!  В ноябре 2019 года в клинике «УГМК-Здоровье» (Екатеринбург) мне неправильно сделали внутримышечный укол. Медсестра посчитала, что самая умная, и попала не туда, куда нужно ставить такие уколы. В итоге ягодица отекла, была вся синяя, и только в феврале 2020-года более-менее пришла в себя.  Впрочем, я не об этом, а о том, что сейчас. Дело в том, что огромная гематома задела и ту область, в которую можно ставить внутримышечные уколы. Но сейчас там на ощупь чувствуется твёрдость, то есть за три с лишним года последствия того неправильного укола дают о себе знать. По сути, сейчас мне нельзя туда делать уколы, иголка просто не пройдёт.  В связи с этим вопрос знающим. Как сделать так, чтобы довести рассасывание до конца и сделать мягкое некогда место снова пригодным для внутримышечных уколов?

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи не делали места укола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, делали. Была обнаружена жидкость. Но это было через неделю после начала отёка, теперь оно утратило актуальность.

Сами какие-то компрессы , мази делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, по назначению врача - да. Результаты УЗИ и рекомендации врача приложил.

Температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

правая ягодица была горячее, чем левая. В том числе и по показаниям термометра.

Общая температуру тела какая в подмышечной впадине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, в подмышечной не поднималась. 36 обычно, у меня температура немного пониженная.

Делайте водочные примочки 2 раза в день 5-10 минут.
Если не уйдёт необходимо будет переделать узи и на очную консультацию хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, спасибо!

Пожалуйста ?
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Александр, добрый вечер! Вам обязательно необходимо сделать мрт мягких тканей ягодицы. Нужно абсолютно точно убедиться, что в этой области нет никакого опухолевого образования. Поэтому сейчас все местные процедуры строго запрещены:нельзя компресс, прогревания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нелли, приложил результаты УЗИ и назначения врача.

Александр, в том то и дело, что прошло уже 3 года, тогда это были свежие изменения в виде гематомы. Сейчас эти исследования уже устарели и совсем не актуальны.
Повторите, пожалуйста, обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, пользовались гепариновой мазью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, цинк? да

Нет,именно гепариновая мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, приложил результаты УЗИ и назначения врача. Следовал им.

Поняла
Попробуйте гепариновую мазь,тонким слоем 2 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, спасибо, попробую. а массаж?

Массаж малоэффективен в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, ясно. попробую гепариновую. спасибо!
а то скоро ложиться ещё на одну операцию, воткнут ещё укол в эту ягодицу... По незнанию...