Консультация терапевта /

Твёрдое место - как устранить последствия отёка ягодицы? — вопрос №1295223

Здравствуйте, сограждане врачи!

В ноябре 2019 года в клинике «УГМК-Здоровье» (Екатеринбург) мне неправильно сделали внутримышечный укол. Медсестра посчитала, что самая умная, и попала не туда, куда нужно ставить такие уколы. В итоге ягодица отекла, была вся синяя, и только в феврале 2020-года более-менее пришла в себя.

Впрочем, я не об этом, а о том, что сейчас. Дело в том, что огромная гематома задела и ту область, в которую можно ставить внутримышечные уколы. Но сейчас там на ощупь чувствуется твёрдость, то есть за три с лишним года последствия того неправильного укола дают о себе знать. По сути, сейчас мне нельзя туда делать уколы, иголка просто не пройдёт.

В связи с этим вопрос знающим. Как сделать так, чтобы довести рассасывание до конца и сделать мягкое некогда место снова пригодным для внутримышечных уколов?

Терапевт
Здравствуйте
Узи не делали места укола?
Принятый ответ
Клиент
Александр, делали. Была обнаружена жидкость. Но это было через неделю после начала отёка, теперь оно утратило актуальность.

Терапевт
Сами какие-то компрессы , мази делали?
Клиент
Александр, по назначению врача - да. Результаты УЗИ и рекомендации врача приложил.

Терапевт
Температура не поднималась?
Клиент
правая ягодица была горячее, чем левая. В том числе и по показаниям термометра.
Терапевт
Общая температуру тела какая в подмышечной впадине?
Клиент
Александр, в подмышечной не поднималась. 36 обычно, у меня температура немного пониженная.
Терапевт
Делайте водочные примочки 2 раза в день 5-10 минут.
Если не уйдёт необходимо будет переделать узи и на очную консультацию хирурга.
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?
Здоровья Вам!
Психиатр, Терапевт
Александр, добрый вечер! Вам обязательно необходимо сделать мрт мягких тканей ягодицы. Нужно абсолютно точно убедиться, что в этой области нет никакого опухолевого образования. Поэтому сейчас все местные процедуры строго запрещены:нельзя компресс, прогревания.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, приложил результаты УЗИ и назначения врача.
Психиатр, Терапевт
Александр, в том то и дело, что прошло уже 3 года, тогда это были свежие изменения в виде гематомы. Сейчас эти исследования уже устарели и совсем не актуальны.
Повторите, пожалуйста, обследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пользовались гепариновой мазью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, цинк? да
Акушер, Гинеколог
Нет,именно гепариновая мазь
Клиент
Татьяна, приложил результаты УЗИ и назначения врача. Следовал им.
Акушер, Гинеколог
Поняла
Попробуйте гепариновую мазь,тонким слоем 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Татьяна, спасибо, попробую. а массаж?
Акушер, Гинеколог
Массаж малоэффективен в таких случаях
Клиент
Татьяна, ясно. попробую гепариновую. спасибо!
а то скоро ложиться ещё на одну операцию, воткнут ещё укол в эту ягодицу... По незнанию...