Вреден ли рентген ?

Здравствуйте) нам один год и два месяца , сегодня 3 раз делали рентген Первый раз в 4 месяца , упала с кровати , второй раз в больнице , сильный был кашель и сегодня. Сегодня подозрение было на то , что проглотила батарейку ((( Скажите , пожалуйста, вредно ли излучение такое ? В интернете пишут , чуть ли не смертельно Мол, у детей активное деление клеток , могут быть мутации И кто делал говорит что мол излучаете зря. Ну я переживала , так как батарейку не нашла ((

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустимая безопасная доза облучения в год у детей составляет 20 м3в, при выполнении рентгена, дозы облучения обычно очень низкие, 3 рентгена далеки от дозы 20 м3в. Само облучение не копится организмом, в интернете больше запугивают.

Спасибо большое
Значит не страшно , верно ?
Я просто мама паникер, очень переживаю всегда
А сегодня еще в больнице женщина сказала, что батарейка вышла бы , а вот от излучения рак может быть у ребенка

Нет, ничего страшного точно нет.
Гораздо страшнее пропущенная патология.

Просто еще сегодня делали в больнице , там старое оборудование
Если старое тоже самое ? То есть столько же излучает ?

Может быть чуть больше, но не все равно не намного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безопасная допустимая доза облучения в год для детей 20 мЗв (по СанПиН).
Если сложить ориентировочные дозы от трех исследований, суммарная доза облучения составит примерно 0.09 - 0.18 мЗв.
Доза крайне мала, находится в пределах безопасных значений.
Врачи всегда следуют строгому правилу: польза от точного диагноза (например, исключение опасной батарейки в пищеводе) многократно превышает мнимый риск от самой процедуры.

Спасибо большое
Значит не страшно , как я поняла вас
Да и другие мутации

Вы не "паникер", а бдительная и любящая мама, которая поступила правильно в ситуации неопределенности и потенциальной опасности. Не корите себя и не слушайте непрофессиональные мнения в больнице.
Мы такие маленькие дозы облучения получаем каждый день даже от банальной прогулки на улице, это супер маленькие дозы, которые в подобных случаях сразу же выводятся из организма.
Да и в принципе облучение в организме не накапливается

Спасибо большое )

Максимум 0,36 будет. Это тоже очень мало

Хорошо, тогда не переживаю
Раз врач говорит, что не на что не влияет , значит так и есть

Здоровья ! Не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство. Суммарная доза облучения, которые получил ребенка очень мала и не превышает допустимую норму. Излучения не накапливаются в организме и не приведет к серьёзным последствиям. Риск от вовремя не обнаруженной проблемы (пневмонии, перелома, а особенно — батарейки) несоизмеримо выше мнимого вреда от облучения.

Спасибо большое
Значит не страшно , как я поняла вас
Да и другие мутации

Шанс того, что она выйдет естественным путём крайне мало, а вот в организме нанесет очень много вреда. В таких дозах рентген рак не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей по СанПиН составляет 20 мЗв. Учитывается не количество исследований, а суммарная лучевая нагрузка. Судя по всему, получена небольшая лучевая нагрузка. Негативного влияния на организм ребенка не будет, не переживайте. Профилактических мер не требуется

В интернете многие статьи пишут люди без медицинского образования, что приводит к распространению недостоверной информации. Все это, конечно, вызывает беспокойство и тревогу

Нагрузка может быть чуть больше, чем у цифровых аппаратов, но это все равно не превышает среднегодовую нагрузку, не наберется и 1 мЗв. Поэтому поводов для беспокойста в этом плане нет

Хорошо, спасибо большое
Тогда не переживаю и забываю об этом
Раз все врачи говорят , что повода для переживаний нет , значит так оно и есть

Да, все верно.
Здоровья Вам 🙏🌷

И вам 🥰

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю, почему Вы переживаете, это звучит тревожно, особенно когда речь о малыше.
Рентген действительно даёт лучевую нагрузку, но при обычных обследованиях она очень маленькая.
То, что Вы описали — три снимка за всё время жизни ребёнка - это не опасно.

Чтобы было понятнее:
один рентген грудной клетки даёт примерно столько же излучения, сколько человек получает естественно за 3-10 дней просто живя на Земле - от солнца, воздуха, еды.
Это ничтожная доза.

Да, у детей клетки делятся быстрее, поэтому врачи стараются не делать снимки без причины.
Но когда есть риск серьёзной ситуации - например, падение, сильный кашель или подозрение на проглоченную батарейку - обследование нужно.
В таких случаях вред от пропущенного диагноза в десятки раз больше, чем от излучения.

Современные аппараты дают минимальные дозы, а детям обычно накрывают тело защитным фартуком, чтобы облучалась только нужная область.

Если старое тоже самое ? То есть столько излучает ?

Чуть больше. Но минимум.
Смотрите, Вы не первая, кто задался этим вопросом и кого это интересует. Если бы облучение было большое, эту процедуру бы запретили.
Это оборудование постоянно проходит проверки на допустимый уровень облучения. С этим всегда очень строго.

Тогда забываю об этом , раз все врачи говорят , что все хорошо)) и поводов для переживания нет

100%
Здоровья Вам и ребенку 🌿

Здравствуйте.

На данный момент доказано, что ионизирующее облучение является опасным для организма.

Однако на организм постоянно воздействует облучение из внешней среды(радиактивные элементы среды и облучение из космоса), поэтому организм с небольшими дозами облучения справляется на "автопилоте" и никакой опасности такие дозы не представляют(доза около 5 мЗв в год)
Космонавты на МКС получают ещё большие дозы облучение (от 200+мЗв в год), однако и с таким облучением организм справляется без проблем.

Облучение при проведении диагностических снимков крайне мало и не представляет угрозы, можете быть спокойны