Давление на фоне панических атак
Добрый день! Давление 124/91, пульс 81. Могу ли я выпить таблетку анаприлина сейчас 10 мг? Очень боюсь инфаркта
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком давлении не желательно принимать препараты скорой помощи. Если вас беспокоят панические атаки нужно подбирать системное лечение, а именно антидепрессанты группы СИОЗС, противотревожные препараты. Что касается текущего состояния- паническая атака сама по себе не может вызвать инфаркт миокарда.
Анна Александровна, а давление высокое же….пульс уже 101, я мерю давление каждые 5 минут и оно растет, выпила корвалол, но пока не помогает
У вас есть препараты для лечения панического расстройства? Антидепрессанты/транквилизаторы? Вы конечно можете принять анаприлин, но это не лечение, а маскировка симптомов. Повышение давления и пульса, затруднения дыхания, страх за здоровье- это типичные проявления панических атак, панические атаки лечатся не препаратами «скорой помощи» от давления и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Этого не стоит делать, так как цифры давления в пределах нормы. А выпив таблетк анаприлина артериальное давление сильно упадёт.
Я так понимаю есть проблема с тревогой и потому высокий пульс?
Лучше принять что-то успокаивающее, валериану, например
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, да! Эти мысли про сердце, что что-то не так, меня выматывают и начинает ползти давление….большие цифры, пугают ещё больше и от этого пульс 110. Сейчас успокоилась давление 109/88. Но каждый раз возвращаюсь к измерению давления
Просто перестаньте изменять давление для начала. Если нет головной боли, значит с давлением всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные цифры артериального давления не являются критическими и требующими неотложного приема медикаментов. Кроме того, прием анаприлина может спровоцировать ухудшение физического состояния вследствие резкой гипотензии.
При наличии кардиофобического расстройства целесообразно обращение к врачу-психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения (медикаментозное- в первую очередь антидепрессанты, и/или немедикаментозное- когнитивно-поведенческая психотерапия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое давление считается нормальным, дополнительной коррекции не требует. Само по себе повышенное давление на фоне отсутствия кардиологической патологии не ведет к инфаркту и не несет реальной угрозы для организма.
В таких случаях оптимальным вариантом может быть лечение повышенной тревожности, зачастую именно на ее фоне может случаться неконтролируемое повышение артериального давления или его скачки от пониженного к повышенному.
Елена Викторовна, здравствуйте теперь давление пониженное, но я нормально себя чувствую, ни чего не принимала, просто успокоилась, давление 107/81, 99/78, 91/70, но пульс высокий 101, 105, 88, постоянно скачет, от этого нервничаю и все по новой….
Значения давления и пульса оцениваются в покое, в состоянии повышенной тревожности проводить измерения нецелесообразно - значения будут колебаться, при этом никакой реальной угрозы не будет, но человек в тревожном состоянии может себя накрутить.
Поэтому вполне естественно, что при частых измерениях могут меняться показатели и в ответ на это возрастать беспокойство.
Елена Викторовна, да, это я понимаю….спасибо большое🙏🏻
Понимаю как неприятно это может быть, но важно в такие моменты помнить о том, что функциональные нарушение не равно органические. Если Вы будете много ходить в течение дня, то к вечеру могут начать болеть ноги, но это не означает, что существует какое-то заболевание ног. Так и наше сердце реагирует на тревогу и при этом может оставаться здоровым.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы не страдаете давлением вне ПА, то вашему здоровью ничего не угрожает. Скачки давления и пульса во время панической атаки - нормальное явление.
Инфаркт или инсульт невозможен без патологии ССС или проблем с холестерином.
Важно обратиться к врачу психотерапевту за назначением лечения
Алина Николаевна, здравствуйте теперь давление пониженное, но я нормально себя чувствую, ни чего не принимала, просто успокоилась, давление 107/81, 99/78, 91/70, но пульс высокий 101, 105, 88, постоянно скачет, от этого нервничаю и все по новой….
Инна , да, тревога запускает порочный круг, который еще сильнее влияет на симптомы.
Но , состоянию ничего не угрожает. Пульс тоже не опасное состояние
Алина Николаевна, спасибо, немного успокоилась
Инна, если состояние будет мучительным , не бойтесь обратиться за помощью!
)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Алина Николаевна, да, спасибо так и делаю, вот про трубочку не знала. Вы ведете консультации онлайн?
Инна , веду, но в рамках сайта запрещено давать свои данные.
Возможна только консультация в формате переписки через сайт (индивидуальная консультация)