У ребенка нарушение слухового восприятия, СДВГ или нарушение слуховой обработки

Подскажите пожалуйста, девочке 7 лет. Постоянно забывает имена людей, названия, цифры после 7 постоянно путает, в речи порой заменяет слова близкими по значению. Например, недавно я ей сказала, что поедем в пекарню. Она спрашивает: мам, когда поедем на ярмарку. Или слово аптека может заменить на слово "поликлиника". Пересказывает тексты хорошо, но избегает новых для нее слов, например, в тесте встречается, что "олень питается лишайниками". Она не запомнит это слово. Путает дни недели по порядку, месяца забывает. Очень тяжело дается фонетический разбор слова. Купила кубики Зайцева для обучения чтению, так как букварь Жуковой не поддавался. Легкие слова по типу "кот", "сок" слышит, более сложные вызывают затруднения для составления из кубиков. Прям сидим и по нескольку минут растянуто проговариваем, пропеваем. Дефектолог сказала, что гласные слышит, согласные - нет. Сейчас читаем по слогам, вроде бы легче стало, но слово читаем прям до конца, у нее не срабатывает догадливость, что это за слово. По результатам тестирования нейропсихолог сказал, что память хорошая, а проблемы со слуховым и зрительным восприятием, мышлением, межполушарным взаимодействием. Сейчас после тестирования, поняла, что она не может за мной повторить ряд из 3х чисел, обязательно первое или среднее забудет, с запоминанием слов как-то по-проще. Порой сказанное просит повторить. Логика вроде бы работает, может обобщать, например, спрашиваю: сойка, кукушка, ласточка, орел- кто? Всех различает по группам: "Птицы", "насекомые" и т.д. Находит четвертый лишний. Лото на ассоциации соберет. Находит на картинке ошибки, которые сделал художник, отличия. Решает логические задачки по логопедическим карточкам по типу, "что купила мама, если сын купил, то что можно развернуть, папа купил жидкий продукт, сестра купила несладкий продукт и т.д. Отвечает верно, не ошибается. Играет учительницу, доктора. Собирает конструкторы лего мелкий, собирает пазлы картинкой до 200 шт. В 6 лет невролог ставила ОНР, ходили в детский сад, логопедическая группа была. Но сейчас по общению вижу, что кругозор узкий, многое, что рассказывала ей, читали - не помнит. По психическому развитию стала отставать от сверстников. Невролог нам поставил сейчас легкую церебральную недостаточность, выписала когитум 1мес и глиатилин 1 мес. Из интернета я вычитала, что такое бывает при нейросенсорной тугоухости, когда повреждается область коры головного мозга и СДВГ или все вместе. Раньше дочь была очень подвижной, неусидчивой. Мы делали УЗИ БЦА, выявлены нарушения кровообращения головного мозга. Результаты прикладываю. По результатам ЭЭГ невролог сказала, что вроде как большая колебаемость ритмов (простите, не помню дословно) Спросила много ли смотрит дочь телевизор. Мы его не смотрим сейчас совсем, раньше тоже не злоупотребляли. Целыми днями были в дет саду. И сказала что, состояние мозга соответствует как у взрослого в состоянии переутомления. Назначения оставила прежними. Пожалуйста, посоветуйте, нужен ли глиатилин, если вдруг у нее СДВГ? Хотя сейчас стала более усидчивая - много лепит, рисует. Нужно ли прежде пройти еще дополнительные обследования? Какие? Может ли у нас уже быть УО, если такая плохая фонетическая память (с цифрами)? Пожалуйста, подскажите маршрут, что делать? Насколько реально, что организм еще скомпенсируется?

7 лет

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). А сколько длилось исследование? А касаемо гиперативности как ведет себя в саду? Аденоидов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас уже спокойнее. Аденоиды 2степень, пшикаем назонекс курсами.

Принятый ответ

Вы правы так действительно может проявляться сдвг но это клинический диагноз и подтвердить его можно только на очном осмотре, если диагноз подтверждается то есть специальное лечение. Аденоиды могут усугублять, следите обязательно за этим. Еще важно исключить дефициты-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. С нейропсихологом продолжайте заниматься, обычно результат хороший.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно консультацию сурдолога , детского психиатра
Глиатилин и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Если диагноз сдвг очно будет подтвержден, в таких случаях препарат выбора- атомоксетин
Занятия с нейропсихологом

Здравствуйте! Это точно не проявление УО. У ребёнка , вероятно, есть трудности с фонематическим слухом и восприятием , а это влияет на память и тд. Больше проблема нейропсихологического плана и занятия с нейро психологом помогут решить эту проблему.
Так же посетить важно сурдолога и провести Квсп слуха, особенно если есть аденоиды , были отиты и тд.
СДВГ часто видно в школе , учителя говорят , что такие детки невнимательны , им сложно даются задания , уроки и домашняя работа , видно таких деток с 5 лет уже. СДВГ это или нет- скажет только психиатр.
Есть ли у вас заключение от нейро психолога ? По нему тоже можно заподозрить СДВГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Николаевна, к сожалению, письменного нет

Виктория, нейропсихолог наверняка бы выразил подозрения по поводу СДВГ.
Сейчас основа - проверить слух и начать коррекцию у неройпсихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Виктория , но ситуация поправимая , поэтому не переживайте! Рада была быть полезной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Николаевна, спасибо вам огромное.

Здравствуйте!
Если классический тест слуха (тональная аудиометрия) в норме, могут быть проблемы с обработкой звуковой информации в мозге (центральные слуховые нарушения).
СДВГ может проявляться не только гиперактивностью и импульсивностью, но и трудностями с концентрацией внимания, забывчивостью, проблемами с организацией и планированием.
УО маловероятно, тк логика сохранна, есть способности к обобщению и классификации, а также успешное решение логических задач.
В таких случаях рекомендуется разработка индивидуальной программы коррекции с нейропсихологом, логопедическая коррекция. Глиатилин обычно не используется для лечения СДВГ и в целом у препарата низкая доказательная база. По поводу Сдвг важна консультация доказательного психиатра.
Нервная система у детей обладает высокой нейропластичностью, то есть способностью к восстановлению и компенсации. При своевременной и адекватной коррекции многие нарушения могут быть компенсированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Добрый день!
Самое главное: ваша дочь -умная девочка. Ее проблемы с речью, чтением и памятью это НЕ признак умственной отсталости. Это сочетание двух состояний: специфической трудности с чтением (дислексии) и синдрома дефицита внимания (СДВГ).
Ее мозг работает не хуже, а иначе.
Он справляется с логикой и образами, но испытывает трудности с обработкой звуков речи и удержанием внимания.
Назначенные вам ноотропы (Когитум, Глиатилин) НЕ являются основным лечением для этих состояний.
Что нужно :
1. Записаться к сурдологу, чтобы полностью проверить слух и то, как мозг обрабатывает звуки
2. Найти клинического психолога для проведения теста Векслера. Это даст объективную картину интеллекта и трудностей
3. С результатами обратиться к детскому психиатру для окончательной диагностики СДВГ.
При правильной коррекционной работе и поддержке ваша дочь сможет полностью компенсировать свои трудности и будет успешно учиться. Ваша задача сейчас получить точные диагнозы от правильных специалистов