Дозировка при приеме атомоксецина ребенку
Здравствуйте,ребенку 9 лет СДВГ Психиатр назначил атомоксецин 10 мг в первую неделю,далее 10мг+25 мг три недели Результат заметила буквально сразу,ребенок стал менее вспыльчивый,спокойный,уступчивы,из побочных эффектов,днем стал спать,и болит живот с утра.Подскажите не большая ли дозировка 10+25 мг если эффект есть уже от 10 мг?Ребенок весит 27 кг И как долго нужно будет принимать препарат?Возвращаются ли проблемы в поведении после окончания приема?
Принятый ответ
Здравствуйте, если 10 мг достаточно, то можно на ней и остановиться, тем более эффект от дозировки нарастает около 3-4 недель. При возникновении побочных эффектов препарата обычно дозировку снижаем.
Сдвг-состояние хроническое, просто курсом не лечится, длительность лечения определяется состоянием пациента,но не менее 3 -8 месяцев. После «лекарственных каникул» или небольших перерывов возможно возобновление приема препарата. Самым важным в лечении является работа с психологом, позже с психотерапевтом ( тренинги когнитивных навыков при сдвг и тд). К расстройству можно адаптироваться , компенсировать и контролировать.
Подскажите пожалуйста нет ли последствий от приема этого препарата?Переживаю,что могу навредить
Никаких необратимых токсических эффектов у него нет, все побочные эффекты временны и решаемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка препарата не большая, так как она рассчитывается примерно как 1.2 мг/кг, что находится в пределах терапевтического диапазона. Но если вы отмечаете хорошую переносимость на дозировке 10 мг, то в таких случаях рекомендуется вернуться на данную дозировку. Если препарат вызывает сонливость , то препарат можно принимать в вечернее время. Принимать препарат нужно длительно, не менее 6 месяцев , для закрепления результата и формирования новых навыков поведения. К сожалению, после резкой отмены симптомы СДВГ действительно могут вернуться, так как препарат действует только на фоне приема, поэтому препарат рекомендуется принимать курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Для 27 кг дозировка подходит 32 мг в сутки - из расчета 1.2 мг на кг массы тела.
Но нос есть эффект на 10 мг, то пока можно и не повышать дозу. А боль в животе тошнота может наблюдаться в первое время на атомоксетине, со временем это проходит
Здравствуйте,а это нормально если ребенка вытошнило?Покушал и через 10 минут вытошнило,таблетки пересели на вечерний прием
От атомоксетина такое может быть, поэтому повышают медленно его дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте. Атомоксетин назначается по весу, рекомендованная стартовая доза для вашего ребенка 13,5 мг ( приблизительно получается 10 мг), а средняя терапевтическая 32,4 мг ( приблизительно получается 35 мг)
То есть доза 10+25 = 35 мг в сутки полностью соответствует инструкции и мировым стандартам лечения, это “средняя” терапевтическая для данного веса.
Если эффект отличный на 10 мг и есть побочные действия можно остаться на 10 мг дольше обычного, иногда в реальной практике так делают, если эффекта будет недостаточно, то тогда можно повышать.
Побочные эффекты, сонливость и боль в животе часто встречаются на старте терапии. Обычно уменьшаются через 1-2 недели, организм привыкает, и неприятные ощущения проходят.
Оптимальная длительность приема подбирается индивидуально обычно 6–12 месяцев, иногда делают перерыв (“тест без лекарства”).
Чаще всего СДВГ-симптомы возвращаются, при отмене лечения и чаще всего используют курсовой прием, плюс обязательно подключать психокоррекцию и работу с семьей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение дозы до 10 + 25 мг (итого 35 мг/сут) - это примерно 1.3 мг/кг/сут, что находится в нижней или средней части рекомендованного терапевтического диапазона (обычно 1.2–1.4 мг/кг/сут). Если эффект заметен уже на 10 мг, это хороший знак, но часто для устойчивого результата дозу повышают постепенно.
Побочные эффекты (сонливость днем, боли в животе по утрам) довольно типичны на начальном этапе и часто со временем снижаются.
Обычно лечение атомоксетином для СДВГ продолжается от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от клинического эффекта и потребностей.