Консультация пульмонолога /

Почему не проходит обструктивный бронхит — вопрос №1161962

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что делать,
Ребенок 2г 3мес, началось все с отека носа 17.11.22, без соплей, слегка подкашливала, справлялись сосудосуживающими каплями 5 дней,( ссылаясь на зубы) с 25.11.22 кашель стал неукратимым сухим, давала коделак нео и все время тантум верде пшикала, стало легче, но откашливаться не может, пошли к педиатру 29.11.22, сказала что все свистит и хрипит
Выписала лечение
Инголяции
- беродуал 10кап +2 фир р-ра
- лазолван
- пульмикорт 1мл+ 2 физ р-ра
- сумамед 0.125 3 дня
- супрастин 1/4 таб
- флюдитек 5мл
Начитавшись в интернете решила что пульмикорт пока не буду давать
Делала инголяции только беродуалом
Не стала давать муколитики
Отпаивала ребенка водой
Антибиотик начали пить(2 дня), но на 3 день поднялась температура 38
Десна где режется зуб очень сильно отечна(лезут нижние клыки, руки в рот и слюни рекой)
Пошли к педиатру 1.12.22
Сказала что обязательно пульмикорт и сумамед до 5 дней
Начала делать инголяци и с пульмикортом
Температура продержалась 3 дня пока что больше не поднимается
В груди все так же свистит ребёнок не откашливается и в принципе не кашляет, но если начинает то не отходит мокрота.
Инголяции с пульмикортом сегодня 3й день 3.12.22.
В понедельник пойдём только сдавать оак и оам
На приём во вторник
Боюсь запустить за это время
- почему не помогают инголяции,?
- нужно ли откашливаться( ребенка не заставишь)
- может ли быть такая реакция на прорезывание зубов? что вряд ли такое возможно..
- как долго лечится обструктивный бронхит?
- и какая моя дальнейшая тактика? Что делать?
Муколитики не даю, антибиотики перестала давать, так как не помогают они видимо
Мажу зубы камистадом

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Беродуал делали?
Ночью кашель есть или просто слышите свисты?
Принятый ответ
Клиент
Артур, беродуал делала 5 дней, ночью спит не кашляет, иногда сильно слышно как свистит, потом перестаёт

Психотерапевт
Свитси зависит от движения?
Например когда двигается как одышка возникает или такого нет?
Клиент
Артур, одышки нет, просто слышно при выдохе наверное больше звуки из лёгких...когда засыпает, дышит спокойно, но слышно временами( больше похоже на скрежет чем свист)
Психотерапевт
когда слышали, педиатра говорил про хрипы?

ребенок аллергик?
Клиент
Артур, педитр сказала все хрипит и свистит, на некоторые продукты есть аллергия, но мы ей не даём их
Психотерапевт
сейчас надо продолжить все-таки беродуал (он расширит бронхи) и свисты должны уйти, так же обязательна консультация врача-аллерголога.
Клиент
Артур, спасибо за консультацию!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте!
Нужно делать ингаляции по схеме: беродуал 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и вечером 10 дней.
Подключите Монтелукаст 4 мг на ночь месяц
Реглисам детский по 1 пакетику утром и вечером 10 дней.
Нужно сдать кровь на IgE, чтобы исключить аллергию и респираторную панель.
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, раньше болели респираторными инфектиями, до обструкции никогда не доходило...обязательно сдавать эти анализы.. ребенок маленький только иммунитет начинает работать...
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Лучше сдать изначально, чтобы потом не пропустить проблему. В таком возрасте начинает проявляться обструкция ((
Нужно долечиться и начать закалять ребёнка: плавание в бассейне и ингаляции в соляной пещере.
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо продолжать назначения врача и дышать небулайзером-Беродуал 5 капель+2 мл Пульмикорта 250 мкг+2 мл физ. р- ра, 2-3 р в день до 10 дней. Желательно сдать кроь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте дышать с пульмикортом по 250мкг на 2 мл физ раствора 3 раза в день
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.