Консультация гинеколога /

Боли в животе во 2 триместре беременности — вопрос №2879099

Здравствуйте, с начала 13 недели начал болеть низ живота, боли острые, режущие, в основном в правом боку и отдают в середину живота. Боли длятся недолго-несколько секунд, но в течении дня появляются не меньше 10 раз. Проверяю сердцебиение доплером, вроде все хорошо, но волнуюсь, подскажите, является ли это нормой?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.делали ли вы узи брюшной полости?когда последний раз сдавали кровь и мочу?если есть результаты прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, узи делали 20.01.25, анализы крови и мочи 07.01.25, все показатели были в норме, кроме глюкозы, показатель был 5,8
К сожалению на руках нет документов с результатами
Гинеколог
УЗИ делали брюшной полости делали?это проверяют печень поджелудочную и т.д.
Клиент
Жала, нет, брюшной полости не делали
Гинеколог
А связаны боли с питанием?
Клиент
Жала, не думаю, мне непривычно питаться ограничивая себя, но как будто боли когда встаю с кровати или при ходьбе или когда долго не ходила в туалет
Гинеколог
Из-за сахара соблюдайте диету?
Клиент
Жала, стараюсь, но гег всегда, глюкометром проверяю , всегда в пределах нормы
Гинеколог
Тогда попробуй посидеть на диете:убрать жирное копченое соленое.если боли сохранятся то лучше сделать узи брюшной полости и консультация терапевта
Клиент
Жала, спасибо большое!
Гинеколог
Рада была помочь
Гинеколог
Здравствуйте!Екатерина если по первому скринингу все хорошо ,то да такие боли могут быть из-за того ,что матка растет !Что принимаете из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, 1 скрининг ещё не делали, записана на 04.02, принимаю дюфастон 3 раза в день, витажиналь, магний б6, витамин д, при сильных болях но шпа, но стараюсь пить редко
Гинеколог
Надо обязательно сделать узи тогда ,при тянущих болях можно добавить свечи Папаверин ректально
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к терапевту
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, болезненные ощущения могут быть связаны с ростом матки и растяжением связок маточных. Но такие острые и как описываете вы, больше похожи на приступы панкреатита\гастрита в общем гастроэнтерологическую сферу. Надо проконсультироваться у гастроэнтеролога - вас направят на узи обп, сдадите кровь на ферменты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно сдавление близлежащих органов брюшной полости с ростом матки происходит, если отпускает то патологического ничего не должно быть. Но профилактически можно пройти узи обп