Боли в животе во 2 триместре беременности

Здравствуйте, с начала 13 недели начал болеть низ живота, боли острые, режущие, в основном в правом боку и отдают в середину живота. Боли длятся недолго-несколько секунд, но в течении дня появляются не меньше 10 раз. Проверяю сердцебиение доплером, вроде все хорошо, но волнуюсь, подскажите, является ли это нормой?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.делали ли вы узи брюшной полости?когда последний раз сдавали кровь и мочу?если есть результаты прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, узи делали 20.01.25, анализы крови и мочи 07.01.25, все показатели были в норме, кроме глюкозы, показатель был 5,8
К сожалению на руках нет документов с результатами

УЗИ делали брюшной полости делали?это проверяют печень поджелудочную и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, нет, брюшной полости не делали

А связаны боли с питанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, не думаю, мне непривычно питаться ограничивая себя, но как будто боли когда встаю с кровати или при ходьбе или когда долго не ходила в туалет

Из-за сахара соблюдайте диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, стараюсь, но гег всегда, глюкометром проверяю , всегда в пределах нормы

Тогда попробуй посидеть на диете:убрать жирное копченое соленое.если боли сохранятся то лучше сделать узи брюшной полости и консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, спасибо большое!

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!Екатерина если по первому скринингу все хорошо ,то да такие боли могут быть из-за того ,что матка растет !Что принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Шихалиевна, 1 скрининг ещё не делали, записана на 04.02, принимаю дюфастон 3 раза в день, витажиналь, магний б6, витамин д, при сильных болях но шпа, но стараюсь пить редко

Надо обязательно сделать узи тогда ,при тянущих болях можно добавить свечи Папаверин ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, болезненные ощущения могут быть связаны с ростом матки и растяжением связок маточных. Но такие острые и как описываете вы, больше похожи на приступы панкреатита\гастрита в общем гастроэнтерологическую сферу. Надо проконсультироваться у гастроэнтеролога - вас направят на узи обп, сдадите кровь на ферменты

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно сдавление близлежащих органов брюшной полости с ростом матки происходит, если отпускает то патологического ничего не должно быть. Но профилактически можно пройти узи обп