Частые и обильные срыгивания
Мальчик 4 месяца рожден с весом 3360, на 2е сутки появилась желтушка, лежали под лампой, начали докармливать смесью Hipp после выписки остались на СВ, появилось жуткое урчание в животе, срыгивания , убрала смесь вообще, ели только грудь , срыгивания остались, урчание тоже сохранилось, сидела на диете, не помогло, ввела смесь Симилак Голд присоединился жуткий понос, самостоятельно стала добавлять в смесь лактозар и аципол, и низколактозную смесь стул перестал быть жидким, но бесконечные срыгивания остаются. Это просто проблема куда то выйти, взять на руки , потискать , поиграть, все время срыгивает! В 3 месяца вес 5900, т.е Набираем хорошо! Пошли сделать узи , на узи увеличение линейных размеров хвоста поджелудочной железы и формирующийся пилостеноз 2,2мм, сказали пока не хирургическая патология давать месяц антирефлюксную смесь и повторить узи через месяц, узи нсг снижение ир и пма. Смесь ввела но не спросила как , стала давать сразу по 120 мл, без адаптированной, срыгивания остаются но густые, ребенок капризный , гиперактивный, дневной сон может продлиться по 45 мин, ночью встает кушать 2 раза , но может встать и больше не уснуть. Руки опускаются, как помочь ребенку. На сколько я усугубила его состояние введя АР смесь сразу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой объём срыгиваний, более 2-3 столовых ложек?
Какие прибавки в весе по месяцам?
Т.к. в заключении УЗИ отмечается недостаточность кардии, что и объясняет появление срыгиваний, но также и формирующийся пилоростеноз - это хирургическая патология и требует консультации хирурга, была ли проведена?
Обычно АР смесь рекомендуют вводить перед основной смесью, первое введение не более 30 мл, затем возможно увеличение, но чаще всего полностью на неё не переводят, добавляют в каждый прием либо перед основной смесью, либо смешивать с основной.
Иногда больше 2 ложек , иногда по 2 ложки и до следующего кормления и т.д. У хирурга не были. Только у педиатра. Дали направление к гастроэнтерологу. Но ведь пилоростеноз обычно к 1 месяцу формируется и оперируется! Врач рекомендовала фосфалюгель 2,5 ложки и чередовать смесь АР и Адаптированную. Вес 7200 . По весу хороший набор
Да, но в заключении в 3 мес формирующийся пилоростеноз указали, поэтому я уточнила по поводу консультации детского хирурга.
Обычно АР рекомендуют 30-60 мл перед каждым кормлением, а затем уже основная смесь, а не чередование.
Срыгивания до 2-3 ст.ложек являются вариантом нормы, при условии что прибавки в весе достаточные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Иногда есть смысл поменять смесь на частичный гидролизат, поскольку он ускоряет эвакуацию еды из желудка и малыш просто не успевает срыгнуть всё (если срыгивания довольно обильные и частые).
Крови нет, сначала был жидкий стул после каждого кормления, стала добавлять лактозар, более менее, сейчас после введения АР смеси стул реже и кашецеобразный. Высыпаний нет. После кормления держу столбиком после второй отрыжки срыгивает.
Принятый ответ
Регина, добрый день.
Срыгивания объёмом 2 столовые ложки рассматривают как вариант нормы.
Для снижения объёма срыгиваний рекомендуют:
1. Между кормлениями делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот.
2. После кормления - ношение столбиком около 15-20 минут.
3. Замена соски/бутылочки (во время кормлений может быть избыточное заглатывание воздуха).
4. Избегать перекармливания, лучше кормить чаще, но меньшим объемом.
По поводу антирефлюксной смеси - давать ее рекомендуют по 30-60 мл перед основной смесью, но не полностью заменять ее.
Также патологические срыгивания могут возникать на фоне АБКМ, поэтому рекомендуют в подобных случаях сдать дополнительно кал на копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для деток, у которых частые срыгивания, необходимо придерживаться следующих правил:
-при кормлении держать ребенка под углом 45 градусов
- после кормления держать столбиком 15-20 минут
- не кормить малыша при каждом плаче ( это не всегда чувство голода)
- соблюдать интервалы между кормлениями, не менее часа, затем постепенно увеличивать их
- для младенцев до 6 месяцев нормальное количество срыгиваний 6-7 раз в сутки и творожистая консистенция срыгиваемой массы
- если малыш активный и прибавляет в весе - не волнуйтесь!
- до кормления выкладываете малыша на живот на 10-15 минут
- после кормления не тормошите малыша
- область живота после кормления не должна быть сдавлена тугой одеждой
- если все же малыш требует чаще его кормить, кормите чаще - но меньшими порциями
Если все же вы заметили, что малыш не набирает в весе, беспокойный, срыгивания имеют тенденцию к учащению или увеличению обьема , то это повод показать его хирургу и обследоваться.
Что касается введения смеси сразу, да, это стресс для ребенка, но ничего критичного случится не могло. На новую смесь обычно переходят постепенно, вводя небольшие дозы на несколько дней, заменяя основную смесь. Затем увеличивая эти дозы , например, начинают с 30% -5 дней, затем 60% - 5 дней и далее меняют полностью. В подобных ситуациях так же рассматривают вариант - антирефлюксная смесь в небольшом количестве перед основным кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и результаты проведнных обследований, присутствует скорее всего функциональное срыгавание, такое может продолжаться до года, при вертикализации (когда начнет ходить) должны пропасть эти жалобы. На данный можно продолжить соблюдения рекомендаций данных педиатром