Гематомы во время беременности

Здравствуйте, на 8нб заболела ковидом, во время обследования обнаружили гематому, опорожнилась на 12НБ (назначали дюфастон 3раза/сутки). На скрининге после ничего не обнаружили, перевели на 2разовый прием. На 13НБ заболела простудой и параллельно вылечила экстренно один зуб. И вот на днях появились немного коричневые выделения. На следующий день был как раз плановый прием у гинеколога, сделали узи (прикрепила), обнаружили снова гематому, положили в стационар (вернули 3 таблетки дюфастона), выделений с тех пор не было, наблюдают до повторного узи. Из сопуствующего: дисплазия 1ст с февраля текущего года, эктопия, впч 16 и 18 отр, анемия (гемоглобин 127, феритин 10). Скажите, пожалуйста, до какого момента появляются гематомы или они могут сопровождать всю беременность? Возможно ли их появления на фоне слабого иммунитета или стоит поискать причину в другом? по 1 скринингу отклонений нет.

ВСД, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению гематомы могут быть на разном сроке беременности, в таком случае рекомендовано препараты прогестерона использовать три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, принимать прогестерон до конца беременности получается во избежание повторений или минимизации рисков хотя бы? Или также до улучшения?

Да всё верно, пока вы продолжаете принимать Этот препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас гематома субамниотическая. Кровь в таком случае скапливается в полости между стенкой матки и плодными оболочками. Это бывшая ретрохориальная гематома, которая представляла собой отслойку, но она уже опорожнилась и перестала представлять угрозу. Следующий этап - эвакуация лизированной крови наружу. Она может выйти в виде бежевых или желтоватых выделений.

Смены терапии не требуется. В 16 недель полностью сформирован хорион, гематомы обычно перестают организовываться

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению отслойки и гематомы могут быть абсолютно на любом сроке . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать препараты прогестерона , соблюдать половой и физический покой . На нервничать и следить за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субамниальная гематома частая находка в 1–2 триместре, обычно связана с частичным отслаиванием плодного яйца или плаценты. При стабильном состоянии, отсутствии выделений и нормальном сердцебиении плода прогноз благоприятный. Обычно такие гематомы рассасываются самостоятельно в течение 2–4 недель, максимум до 20 недели. Повторное появление возможно на ранних сроках, пока плацента окончательно не сформировалась; после 20 недели новые гематомы возникают крайне редко.
Причина чаще механическая или сосудистая, а не «слабый иммунитет». COVID или инфекция могли спровоцировать сосудистую реакцию, но не являются самостоятельной причиной. В похожих ситуациях обычно рекомендуют покой, ограничение нагрузок, приём прогестерона по схеме лечащего врача. Госпитализация оправдана при повторных кровянистых выделениях или нарастании размеров гематомы по данным УЗИ, которое рекомендуют провести через 10–14 дней.