Что делать? Сильно переживаю 😭

Сдала анализы , ттг часто скачет, но антитела первый раз так превышены!!! Очень переживаю, накрутила себя до ужаса. УЗИ щитовидки делала месяца 3-4 назад, все было хорошо

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть повышен при нормальных АТ-ТПО как один из признаков АИТ
Кровь на жить антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

ТТГ в пределах референсов. Железа хорошо функционирует
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в год. Но в следующий раз лучше сдавать анализ на ТТГ в лаборатории, где норма ТТГ 0,4-4,0. Там более точный метод определения анализа

В плановом порядке так же рекомендуют слезать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным данным лабораторной диагностики в настоящее время присутствует небольшой недостаток гормонов щитовидной железы - повышение уровня ТТГ при нормальном уровне показателей свободного т4 и т3 обозначается субклиническим гипотиреозом.

Заместительная гормональная терапия показана при уровне ТТГ более 10.
Если планируете беременность- при планировании естественной беременности рекомендуемый уровень ТТГ до 4,0, при проведении ЭКО или других методов ВРТ до 2,5.

Антитела к ТГ в рутинной практике не используются для диагностики заболеваний щитовидной железы, повышение данного показателя говорит лишь о том что у вас присутствует в организме щитовидная железа, но не говорит о наличии какой-либо патологии.

Антитела к тпо в норме , что исключает риск возникновения аутоиммунного тиреоидита.

Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в вашем случае при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это не опасно, главное гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, антитела контролировать не имеет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ на антитела к тиреоглобулину необходим только после операции на щитовидной железе по поводу рака, с целью оценки рецидива.
ТТГ до 4.0 считается нормой. Пересдайте ТТГ, свТ4 через 3-6 месяцев в другой лаборатории.

Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе либо когда есть и повышение ат ТГ и анти к ТПО несёт информацию об аутоиммунном тиреоидите.

В данном случае самое главное, что ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует без нарушения. По поводу повышения ат ТГ не переживайте, в данном случае он неинформативен, щитовидная железа функционирует хорошо.