Очень высокие антитела к глутаматдекарбоксилазе и к островковым клеткам поджелудочной железы при нормальном сахаре и гликированном гемоглобине

С декабря 2024 года были периодические повышения сахара в крови, т.к. за этот период 3 госпитализации - сдавала часто. Самый высокий был натощак 7,12 и 7,38. Сейчас сахар (5,2) и гликированный гемоглобин (5,4) в норме. Очень пугают просто высочайшие показатели на антитела к глутаматдекарбоксилазе и к островковым клеткам поджелудочной железы. В комментарии лаборатории: "антитела к глютамат-декарбоксилазе обнаруживаются в сыворотке крови при синдроме ригидного человека, паранеопластической мозжечковой атаксии, эпилепсии, миастении, лимбическом энцефалите и паранеопластических энцефалитах и синдроме Ламберта– Итона". Я скоро стану обездвиженным инвалидом? Или это рак мозга? Что-то можно сделать или уже нельзя?

гастрит, панкреатит, холецистит, колит, ФКМ
42 года

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях повышение тела к глутаматдекарбоксилазе бывает только при появлении симптомов. Если нет неврологических симптомов, а высокие титры АТ, то это свидетельствует о поражении поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Вячеславовна, эндокринолог мне сейчас посоветовала обследоваться у невролога.
Кровь на кальцитонин, диагностика нейроэндокринных опухолей.
Я 3 года пила кок силует (гинеколог, эндометриоз), в сентябре 2024 года были неправильные приемы и пропуски таблеток, из-за чего выросли фиброаденомы в груди, могли вырости какие-то раковые опухоли? С декабря не принимаю кок силует

Принятый ответ

Извините, что не отвечала. После 40лет наступает период гормональных перестроек. Это непростой период для иммунной и эндокринной систем. Согласно рекомендациям минздрава необходимо точно соблюдать прием гормональных препаратов.
Тем не менее, нейроэндокринные опухоли локализуются в бронхах, желудке и различных отделах кишечника.