Мокнущие раны и зуд
Здравствуйте, 3 недели назад на лице появилась мокрая ранка, постепенно стала увеличиваться, через пару дней присохла, а рядом появилась новая, через неделю появились раны на ягодицах. Раны постоянно текут и зудят. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что делать?
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2-3 р/сут на 7-10 дней
- местно крем Фуцидин 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить (это может привести к распространению)
- ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей
- при зуде внутрь Цетрин по 1 таблетке 1 р/сут 7 дней
Подскажите пожалуйста, почему тогда раны в таких разных местах? И может ли это быть проявлением другого заболевания, например сахарного диабета?
В разных местах могут быть, если человек моется, трогает одни высыпания руками, а потом участки чистой кожи
Сахарный диабет может быть один из провоцирующий факторов при стрептодермии
Какие анализы порекомендуете сдать, чтобы не упустить серьезное заболевание? Я так понимаю, что стрептодермия может быть просто симптомом?
Стрептодермия - это отдельное состояние, может быть ни с чем не связано
Для исключения сахарного диабета обычно рекомендуют контроль в крови уровня глюкозы, гликированный гемоглобина
Здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения наиболее характерны для инфицированного дерматита ( стрептодермия).
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, ожоги, укусы).
В подобных случаях рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день -10 дней. При зуде прием антигистаминных, например цетиризин 1т раз в день. Затем на поствоспалительные пятна можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием фликтен с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 10 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Потому что если мочить и при контакте они разносятся
Здравствуйте.
По вашим фотографиям и описанию вероятнее всего, что это проявление стрептодермии. Это наслоение бактериальной инфекции при уже имеющемся повреждении кожи.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка раствором Фукорцина, Бриллиантового зеленого 3 р/сут
7-10 дней
Наружно крем Фуцидин или Левомеколь 2-3 р/сут 7-10 дней
Места высыпаний не тереть, не мочить
На время лечения ограничить еду из муки, сладкое, ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Ношение одежды из свободных натуральных тканей
Может ли это быть симптомом другого заболевания? И как анализы порекомендовали бы сдать?
Принятый ответ
Стрептодермия, как правило, самостоятельное заболевание, симптомом других заболеваний не является. Другие заболевания, например хронические, могут быть провоцирующими факторами.
Обычно назначение анализов не требуется, диагноз выставляется при осмотре. Но при отсутствии динамики на фоне лечения, обычно рекомендуется сдать: бактериальный посев (из мест высыпаний), общий анализ крови, биохимический анализ крови, глюкозу крови.
Здравствуйте .
По описанию и фото больше похоже на стрептодермию ( инфицированный дерматит. )
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
В таких случаях рекомендуется подсушивать ( фукорцин 2 раза в день 5 дней )
Сверху Банеоцин порошок присыпать.
Как только подсохнет перейти на Банеоцин мазь или Фуцидин до полного очищения кожи.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Наволочки менять каждый день.