Консультация невролога /

Обострение седалищного нерва? — вопрос №2285146

Была проблема с поп. Жалолевый бок и ягодицу были прострелы в левую ногу до колена и в кресце. Пошла на иголки и после третьего сеанса. Боль пронизывающая началась с правой ногой стрельнуло под коленом , потом сильнее как током вниз и в ягодицу. Болела сжимало только икру и колено, под коленом был синяк. Сейчасуже хуже ночью крутит ногу, стопу боль в ягодице и в вер пояснице отдает, еще в пах от колена.
Вопрос, что могло произоити? Иголками затет нерв или вылезла грыжа?
Еще была у остеопата, мог ли он навредить, но техники очень мягкие.
Можно ли вылечить седалищный нерв навсегда или это не излечимо?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит ддзп, эндометриоз, геморрой. Варикоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Это может буть как корешковый синдром при грыже, так и синдром грушевидной мышцы, второй можно вылечить, при грыже сложнее, там лечатся только обострения и профилактируются(с помощью ЛФК, спорта(плавание/пилатес/йога), курсов физиолечения, массажа)
Сейчас по лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Спровоцировать могла остеопатия.

Также рекомендую выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы:
https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=7c_gMzeH1L43TCoo
Клиент
Марина Алексеевна, мрт делала за компрессию ничего нет. Показа грузить не могу. После иголок произошло обострение, нужно ли новое мрт делать? Иголки могли спровоцировать или дать компрессию корешка? И да как можно вылечить седалищный если все же это грушевидная мышца, может исследования какие проити. Невролог имолчат

Клиент
Марина Алексеевна, пока описание есть , до иголок
Невролог, Рентгенолог
Нет, иголки не могли ничего спровоцировать
Значит у Вас синдром грушевидной мышцы
Мрт не надо переделывать, если делали недавно
Синдром грушевидной мышцы клинически ставится, по симптоматике то есть
То лечение, что я расписала выше подходит для лечения
И если вдруг не поможет, тогда нужно будет делать блокаду грушевидной мышцы
Клиент
Марина Алексеевна, растяжку в остром периоде это вообще не свалит меня. Яна ноге стоять не могу.
Невролог, Рентгенолог
Нет, если у Вас синдром грушевидной мышцы, упражнения делаются для ее расслабления
Клиент
Марина Алексеевна, я и до иголок обращалась именно с женние в ягодице. Аот чего происходит это синдром. Описание посмотрите, позже диск загружу
Невролог, Рентгенолог
Корешковой компрессии нет, это не в пояснице дело.
А в том, что спазмировалась грушевидная мышца и сдавила седалищный нерв.
Выполняйте рекомендации, что выше указаны, на фоне этого лечения должно стать легче.
Клиент
Марина Алексеевна, а почему тогда сейчас на обе ноги. И в правои, кот была здорова все началось с икры . И сейчас подергивания в мышцах справа в икре и ягодице сильные таки.
Клиент
Марина Алексеевна, уколы лучше не делать в ягодицы?
Клиент
Марина Алексеевна, скажите вот я лежу и мышцы или нервы , чтоу меня там всегда бегает, прям дергается и в икре и в ягодице и в бедре. Может нужно энмг сделать.?
Клиент
Марина Алексеевна, что значит дорзальные протрузии с давлением на дуральный мешок, 04- 03 это еще не грыжи?
Невролог, Рентгенолог
Синдром грушевидной мышцы с двух сторон может быть.
Уколы не нужно делать, если будет гематома она сдавит нервы и симптоматика будет выраженнее.
Это нейропатический синдром, связанный с поражением нерва(седалищного).
ЭНМГ сделать можете стимуляционную, он скорее всего покажет нарушение проведение нервного импульса по седалищному нерву.
Протрузия это предгрыжевое состояние, не грыжа.
Мы оцениваем есть ли компрессия нервного корешка или нет, у Вас нет и образоваться за такой промежуток грыжа не могла.
Значит дело либо в остеопате, либо в иголках, либо другая причина(физнагрузка к примеру).
Лечение начните то, которое выше указано, его будет достаточно, обязательно гимнастика!
Клиент
Марина Алексеевна, а вообще в принципе почему происходит синдорм грушевидной мышцы, если нет корешкового нет. Уменя сжати и мурашки уже два года и прострелы в ягодицы 2 года, поэтому и пошла к остеопату думала выход.
Клиент
Марина Алексеевна, аквааэробика помогает при синдроме груши?
Невролог, Рентгенолог
Акваэробика наоборот может ухудшить состояние.
Причин много самая частая это повышенная нагрузка на грушевидную мышцу, также гиподинамия, с возрастом грушевидная мышца может укорачиваться и сдавливать седалищный нерв.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а какими видами физической активности лучше заниматься.
Клиент
Марина Алексеевна, я еще заметила что спазмы и прострелы в ягодицу часто приходят во время пмс и овуляции, может быть такое? Как тогда бороться с этим?
Невролог
Здравствуйте
Выполните мрт поясничного отдела позвоночника ( нельзя исключить корешковый синдром )
Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения , не рекомендую
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, описание до иголок. Иголки могли спровоцировать обострение? Как прверить если это грушевидка и как вылечить седалищный нерв?
Невролог
Рефлексотерапия могла усилить мышечно -тонический синдром
Как давно у вас боль?
Клиент
Алена Алексеевна, боль была с лева мучаюсь около 2 лет
Невролог
При хроническом болевом синдроме назначаем препарат из группы сиозн ( дулоксетин или венлафаксин)
Можно трициклический антидепрессант ( амитриптилин)
Клиент
Алена Алексеевна, так мне нужно понять грушевидка это или что то новое или компрессия корешка спровоцировпна? Нужно ли новое мрт делать после обострения? А АД проблему не решат, бросишь и все вернеться!
Невролог
Без очного осмотра невозможно поставить диагноз
С-м Лассега положительный ?
Лечение невралгии :нпвс и миорелаксанты, лфк, если эффект недостаточный добавляем антиконвульсант( габапентин, указала выше)
Антидепрессант лечит хронический нейропатический болевой синдром
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего вам спровоцировали обострение в виде компрессии корешка , поэтому такие боли . Сейчас что- либо принимаете ? МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, мрт до иголок, прикрепила описание. Иголки спровоцировали компрессию, надо новое мрт? Это вообще прйдет или будет теперь повторяться как новый симптом? Пью мидокалм 2р, мильгамма, мовалис уже неделю. Ходитьнадо через боль или лежать. Лежу поясница болит вверху.
Невролог, Терапевт
Обострение мог спровоцировать остеопат. Повторять МРТ не нужно .
Есть возможность сделать капельницы ?
Клиент
Алана Сергеевна, я прикрепила описанин, пожзе диск. Началосьвсе сикры и сейчас боль в икре до ягодицы. Капельницы нет.может это грушевидка? Как ее вылечит, мучаюсь с левои стороной два года. А теперь справа ужас. Иголочкитоже в грушевидки ставил.