Подозрение на тромбофилию и АФС
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Беременность 26 недель, на втором скрининге выявили нарушение маточно-плацентарного кровотока (повышен ПИ в правой артерии 2,89, кровоток в пуповине в норме). Врач УЗИ сразу сказала, что возможно назначат пить Кардиомагнил или Клексан колоть. Далее обратилась к своему врачу-гинекологу, которая назначила мне только капельницы и контроль УЗИ. С тех пор делаю доплер каждые две недели, все показатели были в норме, как по доплеру, так и по фетометрии плода. Сейчас продолжаю наблюдать, из препаратов ничего не принимаю. Каждый раз когда прихожу на доплер, разные врачи УЗИ, когда слышат о нарушении МПК, спрашивают у меня: есть ли тромбофилия и принимаю ли я терапию? И когда я отвечаю отрицательно, удивляются почему нет и почему меня не направили к гематологу. Так как мой врач в ЖК это никак не комментирует, приходится выяснять самостоятельно и мне с каждым разом становится страшнее, так как ранее из-за варикоза меня уже направляли к гематологу и предалагали сдать анализы на тромбофилию и АФС. Семейного анамнеза по тромбозам нет, осложнений беременностей у мамы, бабушки тоже нет. Переживаю очень только насчёт АФС т.к. постоянно пугают Главный вопрос: действительно ли нарушение МПК может указывать на тромбофилию и мне стоит принимать аспирин и Клексан? Стоит ли сейчас обследоваться на АФС?
Здравствуйте
Нарушение маточно-плацентарного кровотока не указывает на тромбофилию или афс. Антикоагулянты и антиагреганты для лечения в подобной ситуации не используются.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанном по специальной шкале RCOG.
Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Здравствуйте! Нарушение кровотоков не является показанием к гепаринопрофилактике, о болезнях и патологиях крови и системы свертывания не говорят.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Нет, только варикоз 2 степени (но я так понимаю это не грубый)
Но я и не обследовалась на тромбофилии и АФС (не знаю есть у меня это или нет), слышала об этом до беременности, но решила, что нет смысла, так как анамнеза нет и клинических проявлений АФС тоже нет
А сейчас из-за бесконечных вопросов го врачей стала переживать, что не сдала анализы до беременности
Теперь думаю, стоит ли мне что-то делать дополнительно
Если ранее не было нкудач беременности на позднем сроке , не было тромбозов у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте, то дообследования не требуются по АФС и тромбофилиям.
Поняла, спасибо! Для себя подытожу: то есть этот вопрос я оставляю, так как нарушение МПК не требует назначения гепаринов и дополнительных обследований у гематолога? И так как нет семейного анамнеза?
Подскажитете пожалуйста на будущее, стоит ли вообще перед беременностью обследоваться на АФС, если не было проблем с вынашиванием? Или это не имеет смысла, так как диагноз АФС не устанавливается только по анализам? И правильно ли я понимаю, что даже если бы я сейчас сдала эти анализы, они могли бы быть не точными (так как сдаю в беременность и получается один раз вместо двух)?
Принятый ответ
Совершенно верно,все так. По вводным данным показаний для дообследования нет ни сейчас ни после беременности, если нет отягощенного анамнеза.
Прием аспирина можно обсуждать с гинекологом если есть высокие риски преэклампсии, синдрома задержки развития плода.