Высокий пульс, низкое давление

Здравствуйте, в состоянии покоя пульс скачет от 80 до 110 при том что верхнее давление чуть выше 90, и даже бывает ниже. Обследования не показало патологий ни на УЗИ, ни на ЭФИ, ни на холтере и ФГДС, показатели крови в норме, ставят диагноз синусовая тахикардия и астено-невротический синдром, что с этим делать? Куда, к кому обращаться? Продолжается это 3 месяца, принимаю Бисопролол по 1.25 максимум. При вставании и физической активности есть повышение пульса до 160. Ощущается одышка, головокружение, иногда боли в сердце. Присутствует остеохондроз. Можно ли в этой ситуации принимать какие-либо успокоительные, но боюсь что давление упадет ещё ниже, а давление 85-90. Помогите пожалуйста!

Хронический пиелонефрит, остеохондроз, псориаз.
24 года

Здравствуйте!
Перед появлением описанного состояния были стрессы, переживания, переутомления, тревога?
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты для оценки уровня тревоги в настоящее время.

Здравствуйте, загрузила результат.
Да, последнее время были переживания, и стрессы

По тестированию высокий балл по тревоге, что может соответствовать проявлениям тревожного расстройства.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Спасибо большое за ответ!
Что можно сделать сейчас с низким давлением и высоким пульсом, пока ищу хорошего специалиста?

Принятый ответ

Из безрецептурных можно рассмотреть валемидин 20-30 капель 2-3 р/д 10-14 дней, за это время желательно найти грамотного специалиста, который назначит верное лечение.

Хорошо, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая чаще всего дает скачки пульса, несистемное головокружение (по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове), спазм мышц
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте, загрузила результат

Как давно беспокоят симптомы? Более 3 месяцев? Нарушают качество жизни?

Примерно 3 месяца, да конечно нарушают

По тесту клинически выраженная тревога, что в таких случаях по длительности говорит о развитии тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние,желудочно-кишечные симптомы и т п.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
2. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас лучше или хуже, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта

Спасибо, а что можно здесь и сейчас сделать с низким давлением, и высоким пульсом. Может есть какие то препараты лёгкие, пока ищу хорошего специалиста?

Принятый ответ

Можно использовать в таких случаях анаприлин вместо бисопролола 1/2-1т. Он мало влияет на давление, в основном снижает пульс ситуационно.
Можно также использовать магне В6 форте 1т 3р в день до месяца, но противотревожный эффект у него крайне низкий.
Атаракс и тералиджен из противотревожных симптоматических препаратов снижают АД. Можно в целом использовать на ночь по 1/2т,но они рецептурные

Хорошо, спасибо за ответ!!