Выделения на ранних сроках беременности, норма или нет?

Добрый день. Последний дц 05.09.2025, месячные ожидались на 30ДЦ, на 27дц появились мажущие выделения коричневого цвета, которые не усиливались как характерно месячным, тест+. Хгч на 27дц 191, хгч на 29 дц 587. На 28 и 29дц выделения так же были, но в гораздо меньшем количестве чем в день появления и в основном при походах в туалет, прокладка чистая. Принимала транексам 2 дня. И помимо фолиевой, йода и витамина д принимаю кардиомагнил 75мг и после положительного теста подключила Клексан 0,4 по назначению гематолога из-за генетических мутаций. Через примерно 3-4 дня после начала выделения прекратились. Сейчас наблюдаю либо прозрачные/светлые выделения, либо при походах в туалет «по-серьезному» немного желтоватые, не знаю как правильно описать, лучше приложу фото. Подскажите, это нормальные выделения для моего срока и в целом для 1 триместра? Переживаю, так как в мае была ЗБ, тогда мажущие коричневые выделения появились на 7 неделе не прекращались даже с утрожестаном, эмбрион в ПЯ не появился, все закончилось вакуум-аспирацией. Узи пока не делала, планирую. Спасибо.

32 года

Здравствуйте, Ангелина.
Да, такие выделения, как на фото, считаются нормой в период беременности, если при этом отсутствуют у женщины жалобы на зуд, жжение или дискомфорт во влагалище. Главное, что такие выделения не являются хоть сколько-нибудь кровянистыми, а вот то, что они желтоватые, является обычно вариантом нормы, ибо беременность меняет выделения почти у всех неизбежно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, верно ли понимаю что выделения как на фото не являются хоть сколько нибудь кровянистыми?

Да, именно так, именно это я и хотела донести в первую очередь в ответе выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо, мне стало спокойнее.
Так как все равно до конца не знаю что норма, что нет, в консультации сказали контролировать хгч и делать узи и после приходить.

Принятый ответ

Понимаю. Очень тревожно может быть в таких ситуациях, особенно когда уже были за плечами потери 💔

Здравствуйте,не переживайте,такие выделения являются нормой при беременности,желтый оттенок обусловлен действием прогестерона.
Продолжайте контроль прироста хгч. При хгч от 1500 можно делать узи для визуализации.

Ангелина, здравствуйте .
При беременности выделения могут быть более обильными , чем обычно , могут быть молочного или желтоватого цвета . Еси нет жалоб на зуд , жжение , дискофморт во влагалище , дообследование и лечение не требуется . это расценивается , как вариант нормы.
По фото ничего патологического нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю что такие выделения не означают наличие старых остатков крови, это просто нормальный цвет?

Принятый ответ

Да , все верно , примеси остатков крови в выделениях нет .

Здравствуйте
Если выделения скудные, светло розовые или светло-коричневые, а не ярко алые и обильные - опасности в этом чаще всего нет. Объясняется это имплантационным кровотечением или остатками после него